Каждая вещь - №1

Знатоки о шедеврах в мебельном искусстве

Дата публикации: 19.05.2009

Материалы подготовили: Юлия Сахарова, Марина Волкова, Алексей Устинов, Анна Горбунова

Журнал: N2 (135) 2009

Подводя итоги 2008 года, мы попросили наших друзей и партнеров выбрать самую прекрасную, на их взгляд, вещь - предмет мебели или интерьерный аксессуар, короче, вещь номер один. Приглядитесь повнимательнее: с каждой из них можно начать интерьер

Сильверио Мариан, президент W.W.T.S.:
"Скамейка долгое время считалась садовой мебелью. В интерьере она появилась относительно недавно, причем поначалу в пространствах смежных, так сказать, на стыке внешнего и внутреннего, в прихожей например. В последние же годы она стала полноправным членом главных помещений дома - гостиной и спальни. И это оправданно. Такие скамейки, как та, что представлена в коллекции Downtown, созданной дизайнером Лоренцо Беллини для марки SELVA, могут и дополнить, и украсить интерьер. Само название Downtown - центр города - говорит о том, что эта мебель урбанистическая, эстетская. Наша скамейка отделана кожей и формой напоминает о 30-40-х годах".

Мишель Дюперрье-Симон, Mobalpa:
"Французская фабрика MOBALPA хорошо известна в России. Рафинированный стиль, красота, качество, функциональsность и продуманность вплоть до мельчайших деталей - вот основные отличительные признаки кухонь MOBALPA. Сегодня, как всегда, фабрика находится в центре самых последних трендов. Модная тема в дизайне - баланс между природой и жизнью современного города. Как раз в русле этой тенденции создана кухня Niobe. Ее отличают скульптурность объемов и функциональность, а цветовая гармония строится на контрасте черных блестящих поверхностей и цвета естественного дерева".

Наталия Беляева, Studio - Line:
"Как вы думаете, что это? На первый взгляд - обычный комод, а на самом деле - умывальник с тумбой из коллекции Linea Rinascimento итальянской фабрики BIANCHINI&CAPPONI. Эта мебель почти антикварная, через 50 лет ее можно будет продавать на аукционах. Она сделана из старого дерева возрастом сто лет. На поверхность наносятся царапины, потертости. Потом все покрывается сусальным золотом. Получается уникальный предмет, который, кстати, может стоять как в спальне, так и в ванной комнате. В первом случае он комод, во втором - умывальник. А в свете того, что в последнее время спальню с ванной часто объединяют, такая мебель становится особенно актуальной".

Джорджио Cапорити, IL Loft:
"Знаменитая софа Super Roy, созданная дизайнерами IL LOFT, весьма показательна. Модульность, трансформация, сложные сочетания - характеристики мебели, сегодня архиважные и архиактуальные. Будущее, по моему мнению, за тенденцией модульности. Посмотрите, все наши заказчики могут при желании легко поменять уже составленную композицию. Несколько кресел превратить в диван, диван - в лежанку, а лежанку - в отдельные пуфы. Это очень удобно".

Елена Шленкина, Besana:
"Эта мебель футуристическая. Этот комод, да - да, комод, - один из самых традиционных предметов обстановки. Вспомните XIX век (скажем, романы Бальзака): пузатые комодики на изогнутых ножках, украшенные романтичными орнаментами с завитками и гирляндами из наборного дерева, с патинированными ручками... Boboli от BESANA - это комод XXI века: завораживающий волнообразный фасад, за которым скрываются четыре ящика, вместо ручек углубления. И, конечно, цвет - бескомпромиссно - роскошный золотой (для отделки используется сусальное золото)".

Пьеро Пьеробон, Arca:
"Выбрать из всего спектра коллекций только один предмет не так-то просто. Наши дизайнеры постоянно находятся в рабочем процессе, и мы постоянно трудимся над новыми моделями. Мы решили предложить вашему вниманию рабочий кабинет руководителя, и в частности письменный стол из коллекции Modernariato. Композиция, представленная на фото, воплощает наши лучшие дизайнерские тенденции".

Стефания Фрассон, Arca:
"Стиль, в котором мы работаем, мы определяем как "новая классика". Посмотрите на иллюстрацию: стиль компании ARCA достаточно узнаваем, и мы этим гордимся".

Алексей Лебедев, Konzept:
"Экология - одна из главных тенденций дня. Жители мегаполисов хотят жить в гармонии с природой, вернуться к истокам, быть проще. Но каким образом? Дизайнеры предлагают тут свои решения, например сделать акцент на натуральных материалах и природных формах. В этом смысле просто шедевр - сантехника из коллекции Pure Stone немецкой марки VILLEROY&BOCH: фарфоровые раковина, биде и другие предметы сделаны в виде обкатанной волнами гальки. А смесители Source Flow в виде стилизованного стебля бамбука напоминают деталь восточного акведука. В нашем салоне каждая модель представлена в своем интерьере. Так, концепцию интерьера для Pure Stone предложил известный московский архитектор Левон Айрапетов (его работы не раз публиковались в журнале SALON - interior). Пространство, построенное на сочетании мебели из светлого дерева, грубого настила из досок и насыпанной под него гальки, - великолепная "рама" для Pure Stone".

Анджело Карпанелли, Carpanelli:
"Мебель, выпускаемая нашей компанией, известна во всем мире. Приверженцы CARPANELLI прекрасно знают наши шкафы, сделанные в форме лир, системы хранения с фигурными краями, повторяющими женский силуэт, витрины в форме листьев, секретеры в виде эллипса, полукруглые библиотеки. Мы используем редкие сорта дерева и виртуозную инкрустацию. В этом году мы решили сделать нашим клиентам особый подарок - коллекцию под названием Glamour. Создана она в наших лучших традициях, но в совершенно новой для нас цветовой гамме. В этой коллекции мы использовали мореное дерево черного цвета и перламутр. Наглядный пример - секретер Iris Moresco".

Джанни Танини, Devon&Devon:
"Основная, главная идея, инспирировавшая в свое время создание компании DEVON&DEVON, - подарить людям целый комплекс всевозможных составляющих для совершенной ванной комнаты. Стиль компании можно обозначить как "современная классика". То есть наши дизайнеры, беря за основу старинные образцы мебели, на их основе делают мебель для современной ванной комнаты. Влияние стилей друг на друга, их смешивание рождает очень изящные предметы. Так, у коллекции 2008 - 2009 года очень живой дизайн, черно - белые цвета. Основная ее идея - это настоящий шик... Ознакомьтесь с ним на примере Miami Vanity Unit в стиле американского ар-деко30-х годов".

Андрей Линер, "Паркет Холл":
"Мы предлагаем самые современные, редкие и эксклюзивные виды паркета из дерева ценных пород, таких как мербау, розовое дерево, венге, ироко, амарант. Это и штучный паркет, и доска из массива дерева, и художественный наборный паркет. У нас есть коллекция уже готовых орнаментов, но мы разрабатываем для заказчиков и индивидуальные проекты в своем собственном дизайнерском бюро. Пример работы мастеров компании - наборный паркет с ирисами. В начале ХХ века цветок стал знаковым атрибутом стиля модерн; сегодня этот стиль снова в моде".

Валид Флейхан, Elledue:
"Я работаю с компанией ELLEDUE начиная с 2004 года. Ее стиль и почерк меня сильно воодушевили, и после переговоров мы пришли к выводу, что у нас очень много схожих интересов. Мы стали сотрудннасколько классика от ARTE ARREDO может быть комфортной, уютной и многоцветной".

Юлия Кочетова, Lalique, Christofle:
"Одно из моих любимых произведений фабрики LALIQUE - чаша изобилия. Для меня она олицетворение всего, что я ценю в марке и от чего получаю эстетическое наслаждение: безупречная работа, "живой" декор, восхитительная чистота хрусталя и, конечно, история, которую интересно угадать или придумать. Например, что чаша создана в честь большого ночного праздника фей, чтобы щедро угостить их сочными спелыми ягодами и напоить нектаром. Таких чаш в мире всего лишь 99 экземпляров, так что чувство избранности для ее обладателя станет еще одним источником приятных эмоций".

Ливио Баллабио, Jumbo Collection:
"Один из самых главных девизов компании JUMBO COLLECTION - роскошь и праздник! Мы используем много золота, бархата, шелка, бахромы. Кто-то считает, что это близко к Людовику XIV, кто-то - что это похоже на отголоски дворцовых стилей русских императоров. Мы же даем нашему стилю определение "новая классика". А если точнее, мы придумали стиль, который свойственен только JUMBO COLLECTION. Явный тому пример - диван на фото".

Виктория Барышникова, "Галерея Neuhaus":
"Стол Atlas марки DRAENERT - необычный трансформер. Он снабжен эксклюзивным поворотным механизмом: как бы из ниоткуда (не сразу понимаешь, что из-под столешницы) появляется "приставная" часть длиной 80 сантиметров, описывает полукруг и плавно прилегает к основному блоку, который, в свою очередь, синхронным движением смещается в противоположную сторону, чтобы сохранилась общая симметрия стола по отношению к цоколю. Это похоже на балет! Второе ноу-хау - роскошная столешница. Она сделана из известняка, добытого в Атласских горах (Северная Африка), с уникальным, "космическим" рисунком из окаменевших раковин. Использовать этот материал фабрике предложили мы, так что наш стол - единственный в своем роде".

Мария Якушкина, салоны English Interiors:
"В хорошем интерьере именно правильное сочетание вещей дает ощущение уюта, стиля и гармонии. И, тем не менее, есть особенно важные, значимые предметы, которые будут задавать тон. Это мягкая мебель, и в частности диваны. Так, американская фабрика MAITLAND-SMITH, которую мы эксклюзивно представляем в России, выпускает прекрасный английский кожаный "Честерфилд"; самая удачная стилизация ушастого кресла для современного интерьера - у американской фабрики HICKORY CHAIR; бестселлер во французском стиле - у американского производителя DREXEL HERITAGE. Но пальму первенства стоит отдать самому комфортному дивану - Westburu (его вы видите на фото), который производит английская фабрика PARKER+FARR".

Энрико Венециано, Rosetto Armobil (Arros Group):
"Коллекция, представленная нами на всех главных мировых мебельных выставках, называется Diamond. Надеемся, что она будет иметь для наших заказчиков такую же ценность. Ибо мы создавали эту коллекцию с установкой, что она должна иметь яркую индивидуальность. Чтобы наделить предметы на фото яркими чертами, мы применили такие материалы, как дорогая кожа и виртуозно выполненные мастерами кристаллы Swarovski. Такие детали декора имеются не в каждой спальне. Кроме того, мы использовали достаточно нестандартное сочетание кожаных и лаковых поверхностей".

Пьеро Маскерони, Mascheroni:
"Наши дизайнеры подходят к проекту каждой модели, словно создают что-то одушевленное, живое. А результат - предметы уникальные, эксклюзивные. Примером может служить модель кресла Planet. Когда в моде имитирование кожи, мы используем кожу настоящую. Модель на фото, к примеру, выполнена из кожи аллигатора. Причем мы используем кожу уже взрослых аллигаторов, которым около 60 лет. Она имеет особые достоинства: удобна при выделке, у нее очень красивый природный рисунок. Дубление такого материала занимает около двух месяцев. Он долговечен, прочен и устойчив к свету".

Инесса Яцула, "Декорация":
"Фарфор итальянской марки LE PORCELLANE делается только вручную. Это семейная фабрика, которая появилась в 40-е годы XX века во Флоренции. Секреты производства переходят из поколения в поколение, дизайном также занимается вся семья, от бабушки до внука. Этот фарфор тончайшей, скульптурной работы. Каждая деталь не просто формуется, но деликатно, ювелирно лепится и прорабатывается вручную. Затем наносится полихромная роспись. В отделке используется 24-каратное золото. Готовое изделие до пяти раз обжигается в печи. Получаются редкие по красоте и исполнению вещи, такие, например, как эти ваза и настольная лампа. Такие вещи способны стать завершающим штрихом классического интерьера".

Дмитрий Буханов, "Кухонные интерьеры":
"Кухня Tobia | Largo - FG немецкой марки LEICHT выдающаяся в своем роде. В чем же ее секрет? Во-первых, в актуальном контрасте черного и белого цветов, в "архитектурности" ее подчеркнуто современных форм. Поистине беспроигрышное решение для современного интерьера! Ведь сегодня квартиры и дома, как правило, спланированы так, что гостиная, столовая и кухня представляют собой единое открытое пространство. Поэтому и требования к кухне сегодня особые. Это не только предмет обстановки, но и предмет дизайна, и даже в каком-то смысле артобъект. Tobia отвечает всем этим требованиям. Кроме того, она хороша тем, что ее техническая начинка спрятана, и, как следствие, ее легко вписать в любое открытое пространство".

Сергей Шумбасов, "Двенадцать":
"Компания FLOU совершенно замечательная! Когда наш салон открылся, к новой марке все понемногу присматривались, присматривались, в это время владельцы фабрики изучали вкусы своих будущих почитателей, и теперь... Марка стала пользоваться абсолютной популярностью! Если у нас в салоне речь заходит о кроватях, мы говорим всегда сначала о FLOU. Говорить здесь можно о совершенно любых аспектах. Кровати эти и мягки, и удобны, и оптимальных размеров, и по-дизайнерски продуманы - оформлены. Чего стоят, к примеру, высокие прикроватные спинки - триптихи, между частями которых мерцают лампы! И, что характерно, марка всегда прислушивается к пожеланиям своих приверженцев - придумывает и новые формы, и новые расцветки. Пример - модель Pinch, созданная дизайнером Родольфо Дордони".

Габриэле Коломбо, Colombo Mobili:
"Мы уже пятое поколение мастеров мебельных дел из Меды. Мебель COLOMBO MOBILI вдохновлена классикой, классикой изысканной и утонченной. Что можно увидеть на примере витрины на фото. Она выполнена в стиле немецкого бидермайера самого начала XIX века".

Адриано Коломбо, Colombo Mobili:
"Данный образец нам особенно дорог. Любопытные детали модели - венчающие витрину позолоченные охотничьи атрибуты и фигурки птиц. Плюс искусная резьба и инкрустация. Стеклянная поверхность витрины специально сделана так, чтобы максимально показать экспонируемые внутри коллекционные предметы".

Джанни Овери, Formitalia:
"Наша новинка, представленная в Милане в 2008 году, - кресло из коллекции Miami Swing. Это абсолютно выдающаяся коллекция, в основу которой легли впечатления ее создателей от музыки - джаза и свинга. Главные черты коллекции - это яркие цветаы природы и женщины. А ведь распространение этого стиля началось ближе к 1890-м годам. Получается, что CHRISTOFLE предвосхитил целое течение в культуре! А это именно то, что всегда являлось путеводной звездой для этой замечательной марки".

Луиджи Тальябуэ, Mobilidea:
"MOBILIDEA - это торговая марка компании MEDEA, которой уже более ста лет. MEDEA знаменита своей любовью к стилю модерн. Что же касается ее ответвления, компании MOBILIDEA, ее дизайнеры вдохновляются ар-деко, стилем 30-х и 40-х годов прошлого века. Однако компания не только занимается воспроизведением ранее созданных шедевров, но и создает на их основе совершенно новые предметы интерьера. Мастера фабрики - сторонники экспериментов. Они часто используют такие материалы, как палисандр, дуб, никель и желтая медь. Один из шедевров MOBILIDEA - кабинетный стол".

Наталья Кузьмичева, салон Angelina:
"Нашей компании уже 15 лет. За это время мы хорошо изучили продукцию мебельных фабрик и предлагаем только самое лучшее. В наших салонах есть и современная мебель, и мебель в классических стилях. Чаще мы представляем именно классические стили: их предпочитают около 70% наших заказчиков. К примеру, мы работаем с фабрикой BEDDING. Мне она нравится потому, что у этой компании есть яркая индивидуальность, а ее модельный ряд практически бесконечный".

Антонио Кроче, Croce Giovanni&Figlio:
"Пред вами вещь, которая характеризует профессионализм мастеров CROCE GIOVANNI&FIGLIO. Настоящее произведение искусства! Это буфет в готическом стиле, придуманный мною более 40 лет назад. Тогда я только окончил школу дизайна в Милане и начал собственное дело в столярной мастерской отца. Мы часто обращаемся к предметам старины: они вдохновляют нас на что-то новое. Но в наших новых моделях мебели явственно слышен отголосок старинного искусства".

Алессандро Каллигарис, Calligaris:
"Коллекция, которую представляет семейная компания CALLIGARIS, называется Deja vu. Это французское словосочетание говорит о том самом ощущении, когда при виде человека или предмета нам кажется, что мы его уже где-то видели, но никак не можем вспомнить, где и когда именно. Дизайнер Стефано Кавадзана и компания CALLIGARIS сделали так, чтобы воспоминания и ассоциации, вызванные Deja vu, были правильными. То есть приятными. Для этого мы придумали коллекцию в современном стиле с намеком на классику. Вы можете заказать ее в исполнении из венге, вишни и дуба. Цвета для съемных чехлов многообразны, и заказчик может их выбрать по своему вкусу. Мы советуем вам оттенки кофе и сливок".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения