Кино для умного дома

домашний кинозал Ирина Веренова

Дата публикации: 13.05.2000

Стилист: Анна Субботина

Фото: Владимир Карчин

Дизайнер: Ирина Веренова

Журнал: Техномания N4 (93) 2005

Поговорка "дома и стены помогают" никогда не была столь актуальна, как сегодня, в эпоху бурного развития технологий. Под идеально выровненной поверхностью - километры кабелей, а на поверхности - удобные touch-панели. они в прямом смысле помогают управлять домом. Например, включить плазменную панель или музыку в любом из помещений, в том числе в ванной комнате или в сауне, расположенной в отдельно стоящем здании Хозяева нередко пользуются конференц- связью, передавая друг другу сообщения вроде "все к столу" или "через пять минут начинается фильм". Пока все собираются в домашнем кинотеатре, по мере передвижения людей по большому дому, система заботливо включает и выключает лампочки. Кроме того, открывает и закрывает плотные шторы, следит за температурой и кондиционированием воздуха, отвечает за безопасность работы коммуникаций. А также управляет работой видеокамер. "Мозговой центр" системы находится под лестницей, ведущей на второй этаж.
Хозяева намеренно не стали его прятать в отдельную комнату. Во-первых, аппаратура по-своему красива и эстетически значима. По крайней мере, для людей, живущих здесь. Глава семьи - топ-менеджер одной из ведущих компаний, занимающейся "умными" системами и домашними кинотеатрами. И он сам, и его жена Ирина люди творческие, обожающие кино и хорошую музыку и бесконечно увлечённые возможностями, которые предоставляют современные системы диспетчеризации жилья. Дизайном дома Ирина занималась сама. Ей по душе сдержанный европейский стиль с экологическими нотками: натуральные дерево и камень, яркие открытые цвета. Центр дома, безусловно, домашний кинотеатр, расположенный в открытом пространстве гостиной-столовой-кухни... Разворачивается огромный экран, выключается свет, хозяева по громкой связи напоминают опаздывающим, что фильм начинается. Впрочем, если кто-то настроен мизантропически и свою комнату покидать не собирается, кино найдёт его и там: система просто передаст изображение на плазменную панель.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайн санузла в 2026 году: во что стоит инвестировать

Вместе с экспертами разбираемся, как оформить действительно комфортное и удобное пространство.

#Интерьер #Ванные комнаты

​ARTDOM 2026 объявляет участников пятой юбилейной выставки. Более 450 брендов из 21 страны представят мир чувственного дизайна в Москве

Международная выставка дизайна, мебели и искусства ARTDOM, которая пройдет с 19 по 21 февраля в «Крокус Экспо», раскрывает имена участников своего пятого, юбилейного сезона.

#Новости

5 музеев ОАЭ, над которыми работали звездные архитекторы

От «светового дождя» Лувра в Абу-Даби до плавучей жемчужины Тадао Андо — показываем пять музеев, которые стирают границы между искусством, природой и технологиями.

#Места

Дела сердечные: романтичные вещи в интерьер

В преддверии 14 февраля собрали вещи по случаю — с главным символом праздника!

#Где купить