Кислородный коктейль

Интерьер для отдыха требует к себе иного подхода, чем жильё для повседневной жизни, считают хозяева этой квартиры, расположенной в курортном городке на берегу Балтийского моря. Об особенностях создания интерьера выходного дня рассказывает руководитель проекта— архитектор Татьяна Самаргина

Дата публикации: 03.07.2014

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Александр Шевцов

Автор проекта: Татьяна Самаргина

Журнал: N8 (196) 2014

Интерьер для отдыха требует к себе иного подхода, чем жильё для повседневной жизни, считают хозяева этой квартиры, расположенной в курортном городке на берегу Балтийского моря. Об особенностях создания интерьера выходного дня рассказывает руководитель проекта—архитектор Татьяна Самаргина

Татьяна Самаргина: «Хозяева квартиры—молодая пре­успевающая семья с маленьким ребёнком. Они чётко понимали, что хотят получить в итоге. Не столько в плане предметного на­­полнения интерьера, сколько в эмоциональном, эстетическом, тактильном аспекте. У каждого из супругов—свой бизнес, поэтому загородная квартира выходного дня—это не только пристанище для отдыха вдали от города, но и их «визитная карточка», показатель успеха и статуса. Заказчик выдвинул несколько тезисов, на которые мы опирались при работе над проектом. Он просил, чтобы интерьер апартаментов кар­динально отличался от того, что окружает их в повседневной жизни, и в части дизайна, и в отношении материалов. Второй—осторожное, я бы сказала, настороженное отношение к любому декору. В этом конкретном случае я была только за. Главное действующее лицо—природа за окном, постоянно меняющаяся и живая. Она самая ценная картина в интерьере, которую мы никоим образом не хотели подавлять. То, что здесь минимум мебели, тоже одно из пожеланий владельцев. Каждый предмет функционально оправдан, а вдобавок он является значимым объектом дизайна, который делает пространство ярким и выразительным».

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места