Китай-город

Шинуазри—стиль, который сумел стать незаменимым. Вычтите из английского и французского стиля шинуазри—и что получится? Сегодня он снова вдохновляет модных дизайнеров

Дата публикации: 14.03.2014

Журнал: Декор N4 (192) 2014

Шинуазри—стиль, который сумел стать незаменимым. Вычтите из английского и французского стиля шинуазри—и что получится? Сегодня он снова вдохновляет модных дизайнеров

Шинуазри, как его ни ругали китайщиной, досталась судьба классического стиля: проходят века, а он остаётся актуальным, модным, желанным. Сегодня интерьерный дизайн переживает очередную вспышку интереса к вещам в этом стиле, и особенно к тканям и обоям. Помимо английского и французского интерьера, которым шинуазри исторически близок, к этому стилю присмотрелся современный эклектичный интерьер. И ему на самом деле к лицу эти цветущие лианы, порхающие птички, деревья и пагоды. Тем более что известные бренды выпустили в последнее время ткани—настоящие произведения искусства—в технике печати по шёлку, вышивки, жаккарда. Тут и нежная акварель в духе древних китайских миниатюр, и яркий шёлк—зелёный с розовым, жёлтый с синим, чёрный с красным. Обои идут в ногу с тканями. Один из модных орнаментов напоминает кобальтовый узор на белом фарфоре. Дизайнеры отдали дань и модной серой теме, украсив обои рисунком в духе гризайля: силуэты бежевых птичек на сером фоне. В этом ряду очень современно смотрятся обои, орнамент которых знаменитый художник Уильям Моррис создал больше века назад, вдохновляясь стилем шинуазри. Тогда этот удивительный стиль как раз испытывал очередной подъём.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Гимн красоте Венеции — в новинках коллекционного дизайна

Нишевые итальянские дизайнеры представляют новые бра из муранского стекла в духе венецианской палитры.

#Новости

Предугадали тренды: современная вилла в Подмосковье

Элегантная подмосковная вилла, словно вырастающая из ландшафта, стала знаковым событием для команды бюро Александры Федоровой: здесь впервые были воплощены в жизнь нетривиальные архитектурные приемы и инновационные технологические решения.

#Интерьер #Дома #Современная #Подмосковье

Мебель в спальню: многофункциональная модель

Когда изголовье кровати превращается... в стол и стеллаж.

#Новости

Настольный футбол — в стиле автопрома

Две легенды итальянского дизайна объединились для создания новинки.

#Новости