Китайская история

московский ресторан "Вертинский" Степан Михалков, Сергей Жолобов

Дата публикации: 15.03.2004

Фото: Елена Колдунова

Текст: Нина Фаризова

Автор проекта: Степан Михалков, Сергей Жолобов

Журнал: N1 (79) 2004

В 1903 году на Остоженке, д. 3, выпекали филипповские булочки. Спустя век здесь открылся ресторан "Вертинский". Cочетание роскоши и уюта, публичного статуса и жилой ауры - все указывает на желание "Вертинского" расположить к себе цвет столичного общества. Семейная история Вертинский - Михалков действует магически и сообщает заведению почти наследственное изящество. Получился хорошо забытый шанхайско-харбинский стиль начала века. Во времена пребывания Александра Вертинского в Китае рестораны и были такими - колониальный шарм оказался актуальным в современной Москве. Соседство двух культур более всего заметно при входе: классическая английская прихожая плавно перетекает в атмосферу Шанхая 30-40-х годов прошлого века. Два зала выдержаны в тонком ар деко: первый - достаточно строгий, с шелковыми обоями, китайскими фонариками и английскими скатертями. Диваны, обитые малиновым плюшем, и приглушенный свет - это второй зал, где трапеза приобретает характер не столько светский, сколько задушевный. Фотографии Вертинского, нотные листы, "разбросанные" по старинной ширме, свежие орхидеи - эти дивные мелочи действуют безошибочно на преисполненных перфекционизма москвичей.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Интерьер вне времени: светлая небольшая квартира для семьи с двумя детьми

Архитекторы бюро Антонины Синчуговой создали элегантный интерьер для семьи с двумя детьми, в котором царит настроение бесконечного лета.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва

Двойная сила цвета: Kastamonu представила двусторонние интерьерные фасады

Компания Kastamonu приняла участие в Московской неделе интерьера и дизайна, которая прошла в Москве с 13 по 16 августа. В рамках деловой программы компания организовала две экспертные дискуссии с участием представителей индустрии дизайна и архитектуры, а также продемонстрировала решения для современных интерьеров.

#Новости

Ваза вместо глобуса: новинка в интерьер

Переиздание иконы дизайна 1970-х станет прекрасным дополнением стильного и эффектного проекта.

#Новости

Для него и для неё: новинки к чаепитию

Дизайнерский сет как стильная альтернатива традиционному чайному сервизу.

#Новости