Классика дома

Интерьеры этого дома решены в духе привлекательной, читай комфортной, классики: с одной стороны, здесь создана строгая, парадная атмосфера, с другой - чувствуется приватный, камерный, уютный настрой.

Дата публикации: 31.08.2010

Текст: Марина Волкова

Фото: Сергей Ананьев

Автор проекта: Валерия Сенькина

Журнал: de Luxe Классика N2 (7) 2010

Площадь 580 м2

Архитектор Валерия Сенькина уже не первый раз работает с этими заказчиками. Проект родился поразительно быстро. Валерия говорит, что так бывает редко и это верный знак того, что работа будет спориться. Не возникло проблем и с утверждением планировки и общего стилистического решения.

«В доме живет большая семья, и трех этажей как раз должно было хватить, - рассказывает архитектор. - На первом этаже находятся все помещения общественной зоны - гостиная, столовая, кухня, каминный уголок и музыкальный салон, а также парадный холл и прихожая. Второй этаж отведен под спальни. На третьем - территория сына. Здесь же находится кабинет хозяина. Все помещения первого этажа сгруппированы вокруг холла. Он находится сразу при входе. Это первое, что видит посетитель, попадая в дом, поэтому здесь должна была создаваться торжественная атмосфера.

Заказчики любят спокойную, неброскую классику, без вычурности и витиеватого декора. Валерия предложила им стилистическое решение в духе Людовика XV. Для этого стиля в его классических проявлениях характерно бравурное великолепие. Парадное настроение оставили, а вот от пафосных ноток отказались. «Сейчас редко делают проекты в каком-то одном стиле, - говорит архитектор. - В основном это микс разных традиций. В данном случае парадная, дворцовая классика решена в более камерном ключе. Эти интерьеры предназначены для жизни, в них должно быть уютно».

Архитектор Валерия Сенькина:
«Я не первый раз работаю с этими заказчиками и хорошо знаю их вкусы. Они предпочитают спокойную, сдержанную классику в нейтральных, пастельных тонах. Проект получился именно таким. Обстановку подбирали общими усилиями»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

​Встроенный пылесос как часть премиального интерьера: эстетика, тишина и комфорт нового уровня

Правило «идеального интерьера» гласит: техника должна быть максимально функциональной, но при этом абсолютно незаметной и не требовать сложного обслуживания.

#Где купить

​РОССИЙСКИЕ ДНИ ДИЗАЙНА И АРХИТЕКТУРЫ в Краснодаре: третий город — масштаб тот же

С 3 по 5 июня 2026 года проект РДДА в третий раз станет местом встречи профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов, декораторов и мастеров — теперь в Краснодаре.

#Новости

Индийские мотивы и элементы ар-деко: дом для семьи в Калькутте

Архитектор Пуджа Бихани оформила дом в Калькутте для семьи с детьми: в основе проекта — преемственность поколений, а в интерьере соединились индийские мотивы и материалы, авторские арт-объекты и стиль ар-деко.

#Интерьер #Дома #Эклектика #Индия

Как не испортить интерьер планировкой: 5 мнений

Рассказываем, как заставить архитектуру квартиры работать на ваш личный комфорт.

#Интерьер