Классика по мотивам Александра Грина

квартира (210 м2) в комплексе "Алые паруса", Москва Дмитрий Величкин, Николай Голованов, Вячеслав Виноградов

Дата публикации: 11.10.2003

Текст: Мария Кригер

Фото: Сергей Моргунов, Екатерина Моргунова

Автор проекта: Дмитрий Величкин, Николай Голованов

Архитектор: Вячеслав Виноградов

Лепнина: Борис Кузнецов

Работы по дереву: Сергей Морозов

Работы по камню: Владимир Угрюмов, Владимир Будаев, Олег Курбатов

Журнал: N7 (74) 2003

"Алые паруса"... Воспоминания о доме, где прошло детство, о давних мечтах: "...вдруг случайный переход взгляда от одной крыши к другой открыл ей на синей морской щели уличного пространства белый корабль с алыми парусами. ...Негромкая музыка лилась в голубом дне с белой палубы под огнем алого шелка..."

(А. Грин)
Квартира, расположенная в комплексе "Алые паруса", была выбрана не случайно. Основным требованием хозяев к новому жилищу было сочетание высокой комфортабельности жилья и живописного вида из окон. В Москве, урбанистический ландшафт которой становится все жестче год от года, найти подобный симбиоз непросто.
Современный жилой комплекс с развитой инфраструктурой, стоящий на берегу Москвы-реки, идеально подошел заказчикам.

На пойму реки выходят окна только одной части квартиры, с другой стороны открывается не слишком привлекательная типовая застройка. Именно этот момент и предопределил зонирование: общественная, парадная, часть квартиры (гостиная, столовая с примыкающей кухней, кабинет) смотрит на реку, при этом интимной территории дома (спальня и детская комната) "достался" скромный урбанистический пейзаж, типичный для мегаполиса.

Эмоционально квартира воспринимается как микрогород. Входящего встречает "площадь" - ротонда с мраморной "розой ветров" на полу и изящными колоннами. Прямой "проспект" ведет к кабинету хозяина дома, налево уходит открытая территория столовой и гостиной. Высокие двери, ниши, арки, создающие анфиладную перспективу, "сбивают масштаб" пространства - квартира зрительно расширяется, становится более прозрачной и воздушной.
Угловые окна общественной зоны (в кухне - витражное окно до пола) впускают в дом яркий солнечный свет, объединяя пространство с великолепным природным ландшафтом.

Эстетические пристрастия заказчика лежат в области классической архитектуры, а точнее ампира. Создатели интерьера отмечают, что работа над данным проектом строилась на нюансах. Для того чтобы дом приобрел реалистичное ампирное звучание, важно было просчитать мельчайшие детали. Жесткая структура помещений - несколько несущих пилонов, железобетонный каркас дома - задавала неправильный "шаг", нежелательные пропорции комнат. Архитекторы постарались нивелировать этот недостаток. В основу организации пространства легли традиционные классические приемы: ордерная система, анфиладность (в достаточно вольной, современной трактовке), несколько композиционных осей.
Потолки в квартире невысокие (2,9 м). Эта проблема решена за счет точно рассчитанной системы классического ордера - благодаря выверенным пропорциям колонн, капителей и дополнительной подсветке потолки зрительно кажутся выше. В столовой высота потолка визуально увеличена за счет светового фонаря, имитирующего остекленную крышу. Этот прием придает комнате воздушность и создает иллюзию двусветности помещения.

В гостиной и столовой расположены два несущих пилона: один делит внешнюю стену гостиной на две неравные части, другой ограничивает, "сжимает" пространство столовой. Для того чтобы восстановить в гостиной классическую симметрию, выступающий пилон закамуфлировали деревянными панелями и добавили ему "брата-близнеца" - небольшой вертикальный шкаф. В эту композицию удачно вписался домашний кинотеатр. Пилон, отделяющий гостиную от столовой, фланкировали с двух сторон ренессансными проемами-арками.
Восстанавливая спокойные классические пропорции, они создают динамику, перспективу и зрительно расширяют пространство столовой.

Спокойные, позитивные цвета, основательная классическая мебель, "правильная" соразмерность колонн создают легкое, мажорное настроение интерьера. Филенчатые двери, изящные люстры, напоминающие те, что висели некогда в старых профессорских домах... Пространство "звучит" так, словно в доме выросло не одно поколение коренных москвичей.
Интерьер - с интеллигентным характером, с биографией. Хозяин увлекается антиквариатом, собирает живопись и гравюры - обстановка квартиры как нельзя лучше соответствует его жизненному укладу и мировосприятию.

Классический антураж дома очень хорошо гармонирует с великолепным ландшафтом, открывающимся из окон. Зеркальная водная гладь, блики солнца на воде, белые паруса яхт...

Вячеслав Виноградов:

"На планировку повлияло месторасположение дома. Мы постарались использовать уникальные особенности "Алых парусов"... С одной стороны из окон открывается великолепный вид на пойму Москвы-реки, а с другой - на типовую московскую застройку. Пейзаж "воздействовал" на планировку: представительская зона квартиры смотрит на реку, а частная обращена в сторону города".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения