Классика сегодня

Тихое и уютное Замоскворечье до сих пор хранит атмосферу старой Москвы. Именно здесь находится квартира, которую архитектор Ольга Кушнарёва–Леоне оформила для молодой семьи

Дата публикации: 09.04.2014

Интервью подготовила: Александра Терентьева

Фото: Сергей Ананьев

Автор проекта: Ольга Кушнарева-Леоне

Журнал: N5 (193) 2014

Тихое и уютное Замоскворечье до сих пор хранит атмосферу старой Москвы. Именно здесь находится квартира, которую архитектор Ольга Кушнарёва–Леоне оформила для молодой семьи

Автор проекта Ольга Кушнарёва–Леоне:
«Светлые благородные тона, классические пропорции и лаконизм современного стиля сделали интерьер этой московской квартиры по-настоящему элегантным и утончённым. При этом пространство получилось очень функциональным, что было особенно важно для семьи с ребёнком»

Стиль этого интерьера—современная классика. Почему был выбран именно такой вариант?
—Нужно отметить, что этот проект—уже вторая наша совместная работа с заказчиками. Если в прошлый раз квартира была оформлена в английском стиле, то для своих новых апартаментов хозяева выбрали современную классику. Нам предстояло найти баланс между двумя составляющими этого направления. Пространство должно было быть уютным, но не перегруженным декоративными деталями, лаконичным, но не слишком строгим.

SALON: Какими средствами удалось решить поставленную задачу?
—Мы сделали ставку на соединение традиционных и современных материалов. Для полов в жилых комнатах использовали натуральное дерево, а в прихожей и холле—слэбы из натурального камня. Потолки оформлены гипсовой лепниной, но деликатно, без излишеств. Кроме того, мы использовали один из наших любимых приёмов—декорирование потолков обоями. Современный характер интерьера кухни подчёркнут довольно сложным в работе материалом—стеклянной мозаикой, напоминающей чешую сказочных рыб. Внушительная высота потолков позволила нам пустить по периметру столовой и спален широкий карниз из обоев с ярким цветочным орнаментом. Для самих же стен были выбраны декоративные покрытия в спокойной, бежево–серой гамме.

S: То есть исходные данные пространства были довольно удачными для работы?
—Да, фактически мы были ограничены только расположением коммуникаций. Поэтому в планировочном решении удалось воплотить все пожелания заказчиков. Если их первая квартира была рассчитана на двух человек и имела объединённую общественную зону, то здесь на первый план вышли потребности молодой семьи с ребёнком. Большая столовая находится между просторной кухней и гостиной, от которой её отделяют широкие порталы. Приватную зону составляют родительская спальня и детский блок, а между ними разместился кабинет. В будущем его можно переоборудовать в дополнительную спальню или детскую.

S: Светлая цветовая гамма не стала помехой функциональности интерьера?
—На мой взгляд, именно светлая палитра лучше всего подходит для выбранного стиля—современной классики. Она позволяет раскрыть всю её элегантность и утончённость, настроить классику и современность на одну волну. Вместе с тем от ярких акцентов мы не отказывались: голубой цвет присутствует в интерьере столовой, салатовый—в гостиной, алый—в главной спальне, а в детской мы применили интересное сочетание салатового и лилового.

S: По какому принципу Вы подбирали мебель для этого проекта?
—Стилистическое соответствие было главным критерием при выборе как мебели, так и аксессуаров. Предметы английских, американских и итальянских марок имеют классические пропорции, но выполнены из современных материалов. А столярные изделия мы и вовсе разрабатывали самостоятельно, поэтому они идеально вписываются в заданную концепцию. Все двери, книжные шкафы и гардеробы, серванты в столовой были созданы по нашим эскизам.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь