Классика в белом

трехуровневая квартира общей площадью 500 м2

Дата публикации: 06.06.2000

Фото: Зинон Разутдинов

Интервью подготовила: Надежда Налимова

Автор проекта: Наталья Бабиевская

Дизайнер: Владимир Чуйко

Проектирование и строительство: Сергей Литус

Журнал: N3 (114) 2007

Изящные колонны, ниши с бронзовыми статуями, мерцающие плафоны и анфилады белоснежных комнат… Интерьер этой квартиры - изысканная сюита в классических бело-золотых тонах. Ее создатель Наталья Бабиевская рассказывает о своей работе

Именно таким было пожелание заказчиков. Во-первых, чистый, рафинированный классицизм (для себя мы решили: классицизм в его ампирной версии), без примеси барокко и прочих стилей, в том числе современных. Во-вторых, сочетание золотого и белого (тоже, кстати, характерное для ампира) как некий противовес будничности, негативу, зачастую присутствующему в нашей жизни. И, в-третьих, парадность, торжественность всех помещений независимо от их функции. Вот такая приподнятость над обыденным плюс классика в чистом виде. Что ж, вполне правомерное желание… Прежде всего эти требования сказались на организации пространства квартиры.

Ни для кого не новость, что классика - это не просто декор и даже не просто ордер (хотя колонна и антаблемент - необходимые ее составляющие). Классика - это особое пространство, всегда нормативное, исключающее композиционный произвол. Его построение подразумевает наличие осей, ясных внутренних связей между помещениями, стремление к симметрии. Чтобы добиться всего этого, нам пришлось немало поработать над реконструкцией квартиры. Мы полностью убрали внутренние перегородки, в несущих стенах перенесли или расширили проемы. На первом этаже разместили парадные залы (столовую, кухню, холл, гостиную), скомпоновав их по принципу анфилады, без коридоров и переходных помещений. На втором этаже - спальня и кабинет, на третьем - детские. Расположение дверных проемов, шаг колонн, расстановка мебели, рисунок плафонов - все подчинили новой, логичной и четкой планировочной структуре. Однако помимо этого необходимо было создать (особенно в парадной зоне) некое грандиозное, дворцовое по характеру пространство. Там, где не удавалось этого сделать физически, мы использовали декораторские приемы. Например, зеркала установили таким образом, чтобы в них отражались дверные проемы, окна, другие зеркала. Такое бесконечное приумножение пространства дало впечатление уходящих в глубину анфилад. Кроме того, светлый колорит, белые плоскости - все это тоже визуально расширило пространство.

Стиль и цветовое решение едины для всех помещений (исключение составляют только детские, где мы ввели темно-бордовый и темно-синий тона). Изначально было решено, что "золото на белом" станет некой цветовой константой квартиры, ее визитной карточкой. Однако во избежание монотонности нужно было достичь разнообразия, вариативности внутри заданной схемы. И это разнообразие внесли детали, их рисунок, нюансы графических решений. Например, плафоны, разные во всех помещениях, - концентрические, расчерченные сеткой кессонов, покрытые росписью. Или, скажем, колонны разных ордеров (в гостиной - вариации коринфского, в спальнях - ионического ордера), лепные декоративные бордюры, профили карнизов, резные украшения дверей. Плоские и глубокие ниши, филенки, рельефы оживили поверхности стен. Красивые богатые ткани (бархат, велюр с золотым набивным орнаментом, атлас, шелк) добавили разнообразия фактур. Именно декоративные детали и точно расставленные цветовые акценты (например, темная бронзовая скульптура на фоне белых ниш) сделали интерьеры сложными, многодельными, многогранными при общей простоте решения. Такая классика - строгая в своих формах и утонченная в деталях - наделена особого рода универсальностью. Она не может ни устареть, ни наскучить".

Автор проекта Наталья Бабиевская:
"По сути это, конечно, женская квартира. Женский вкус ощущается в ней повсюду, поскольку именно хозяйка определяла, какими будут стиль, цвет, общая атмосфера. Остальные владельцы одобрили ее идеи. Мы же их реализовали, создав особый мир, немного театрализованный и всегда торжественный, готовый к празднику".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости