Книга перемен

Мебель для библиотек: от современных до классических моделей. Стилевые особенности и декоративные детали

Дата публикации: 01.05.2001

Ведущая рубрики: Елена Притула

Фото: Михаил Степанов, Виталий Нефедов

Журнал: N2 (58) 2002

Собирание книг - это не просто увлечение. Это - особая жизненная философия, несущая в себе отголосок давнего преклонения перед книгой, ощущения магической силы овеществленного в ней слова. Суть этой философии не меняется уже почти три тысячелетия. Перемены касаются только ее зримых форм... До последнего времени мебель для библиотек была, пожалуй, наименее подвержена влиянию моды. Причина кроется в ее четко обозначенной функции - хранение книг и создание удобной атмосферы для работы с ними. Казалось бы, вокруг все изменилось - книжная культура оказалась именно той сферой, которую высокие технологии должны были попросту отменить. Самые обширные средневековые монастырские библиотеки, занимавшие громадные площади и поражавшие воображение современников, сегодня уместились бы на нескольких дискетах. Однако виртуальный способ хранения информации, напротив, заставил задуматься о ценности печатного слова.
Главным элементом в интерьере библиотек были и остаются, естественно, книжные шкафы. За ними следуют комфортабельные кресла и диваны, разнообразные столики для чтения и письма, похожие на нотные пюпитры подставки, на которых могут располагаться огромные фолианты или географические карты. Наконец, специальные лестницы, с помощью которых читатель может добраться до верхних полок шкафа. Иными словами, набор предметов библиотечной мебели остается практически неизменным едва ли не со времен Александрийской библиотеки.

Как и прежде, особое отношение к книгам выражается в том, как они хранятся. Классическая мебель для библиотек обладает статусом предмета роскоши и потому, как правило, богато декорирована. Так, HENREDON, одна из самых респектабельных американских компаний, предпочитает делать шкафы из ценных пород дерева; у GIEMME библиотечная мебель преимущественно ручной работы; библиотеки от MOBILDERI украшены скульптурой и авторскими рельефами. При этом в рамках классического стиля каждая фабрика обладает собственным неповторимым стилем.
Так, мастера фирмы RICHELIEU специализируются на воссоздании лучших образцов мебельного искусства XVII, XVIII и XIX столетий. Подобные реплики старинной мебели сегодня чрезвычайно популярны, так как, будучи современными по уровню комфорта, они сохраняют очарование старины. Дизайн фабрики MOBILDERI основан на традициях эпохи Ренессанса: резьба и рельефы выполняются из массива дерева и полностью обрабатываются вручную. Конечно, в разных странах всегда существовали свои стилевые особенности и декоративные детали: например, книжные шкафы известной фабрики GRANGE отличаются истинно французским шармом и национальным чувством стиля. И все же, несмотря на очевидную консервативность, современный дизайн доказывает, что оформление библиотек - не догма. Главное достоинство современных систем - свобода и многовариантность компоновки. Стройность "архитектуры" и почти математическая логика построения заставляют вспомнить о том, что еще в эпоху клинописных табличек функция библиотек состояла не только в хранении, но и в каталогизации и систематизации книг.
Надо сказать, что в исполнении LIGNE ROSET, TISETTANTA или INTERLUBKE логика и математика выглядят на редкость элегантно. К созданию современных библиотек компании привлекают известных дизайнеров - например, систему Ex Libris для LIGNE ROSET создавал Паскаль Мург, а Archetype для BAKER - Майкл Вандербил. Наконец, использование библиотечной мебели в современном доме становится все более свободным. Библиотека сегодня не требует отдельной комнаты - книжные шкафы органично вписываются в интерьер гостиных и спален. Традиционный набор библиотечной мебели дробится и обыгрывается в соответствии с модернистской эстетикой, принимая вид стеллажей (BAKER), этажерок (DI LIDDA&PEREGA) или многофункциональных "пилонов", как у KETTNAKER. Впрочем, как бы ни менялась внешняя форма, любой "библиотечный" предмет всегда будет обладать для нас силой притяжения традиции. Ведь книги, как выяснилось, не боятся перемен...
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости