Книга за книгой

Домашние библиотеки в разных стилях

Дата публикации: 21.12.2009

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N9 (142) 2009

Пока идут активные споры о том, исчезнут книги или нет, люди снова и снова создают в своих жилищах библиотеки, без которых последние тысячелетия не обходится ни один приличный дом

Библиотека в доме - символ семейного наследия. Прочитанная книга ставится на полку и ждет следующего читателя. Возможно, из следующего поколения. Сумма прочитанных семьей книг, словно генетический код, передается от родителей детям. Создавать библиотеку (читая, отбирать лучшее и сохранять то, что хочется передать дальше) - приятный и содержательный труд. И в нашем стремлении облечь драгоценное содержание в достойную раму помогают архитекторы. Ведь библиотека - это скорее архитектурный элемент - стена в гостиной, кабинете, спальне. Она фундаментально встроена в интерьер и несет в себе все его особенности.

Автор проекта Светлана Арефьева:
Библиотека в гостиной, которую создала декоратор Светлана Арефьева, одновременно и фон, и главный персонаж. Она задает всему пространству цветовую тональность, ритм и пропорции. В ней удивительным образом уживаются серьезность и основательность, а также легкомыслие и изящество.

Архитектор Вадим Греков:
Важно, что здесь нет никакого оформления. Эта библиотека - архитектурный элемент. Она определяет наполненность двусветного пространства. Когда человек находится внизу, его взгляд неизбежно скользит по полкам вверх, и перед ним открывается галерея второго этажа. То же самое вверху. Находясь на галерее, откуда библиотека хорошо просматривается, взгляд стремится вниз, к пространству гостиной. Поэтому библиотека не только выполняет функцию хранения книг, но и является связкой, объединяющей пространства. Однородный материал, из которого она сделана, никоим образом ее не выделяет".

Архитектор Мария Бахарева:
Библиотека делит единое пространство с домашним кинотеатром, и мы разместили ее в полукруглой части этого довольно вытянутого помещения. Книжные стеллажи встроены по периметру изогнутой стены. Чтобы уйти от обычного вида полок, мы расположили их по диагонали. Отделить пространство библиотеки от кинотеатра помогла витрина в виде золоченой рамы Fratelli Boffi. Аналогичные яркие необарочные вещи, добавленные нами, сделали этот темный, шоколадного цвета интерьер более зрелищным".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Миланская Неделя дизайна: 7 ключевых событий в календарь

16 апреля в Милане стартует выставка Salone del Mobile и сопутствующая ей серия мероприятий в городе под грифом Недели дизайна. Сделали краткий гид из семи точек на «не пропустить».

#Места