Когда хочется праздника

Праздничные ткани в интерьере

Дата публикации: 11.04.2011

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Фото: Елена Савина, - из архивов пресс-служб

Журнал: Декор N1 (156) 2011

Бывает такое настроение: за окном промозгло, а душа просит праздника. Самое время заняться декором. Производители тканей и аксессуаров для дома предлагают широкий ассортимент праздничных тканей, а декораторы - массу способов, как нарядить дом

Cтолетия назад возникла традиция делить ткани на повседневные и праздничные. К последним относятся более дорогие, фактурные и богато украшенные - шелк, бархат, атлас, тафта, парча, органза, кружево. Расшитые стразами, бисером и всевозможными вышивками, покрытые сияющими напылениями, аппликациями, орнаментами с лазерной резкой… да мало ли чем еще! Из них шьют наряды для различных торжеств, ими же украшают жилища.

Для любого человека огромное значение имеют тактильные ощущения. Ткань - наш самый близкий спутник по жизни - одежда, мягкая мебель, шторы, постельное белье, скатерти, полотенца… Она окружает нас повсюду. Психологи утверждают, что максимальное удовольствие люди получают при соприкосновении с шелковистыми, ворсистыми и мягкими тканями. Они успокаивают и способствуют достижению гармонии с окружающим миром. Именно поэтому приятно в холодную погоду посидеть в кресле под мягким шерстяным пледом или походить босиком по ковру из шкуры медведя или пони, а в жаркий день понежиться под шелковым постельным бельем или наслаждаться прохладой льняных тканей. Не менее приятно сидеть на диване, обитом плотным разнофактурным жаккардом или тканью с флоковым орнаментом. Важную роль играет цвет. Он способен воздействовать на психическое и эмоциональное состояние. Создать в доме атмосферу праздника и расцветить серые будни вам поможет яркий текстиль с цветочными мотивами. Контрастные шторы преобразят интерьер и сделают привычную обстановку нарядной. Светлые шторы с крупными яркими букетами «спрячут» осеннюю морось, а мягкая мебель с красными розами или россыпью мелких полевых цветов перенесет вас в летний цветник. Тяжелые шторы из бархата винного цвета с шелковой аппликацией по низу, собранные подхватами с кистями, под ними - нежный ажурный тюль с замысловатым рисунком, в тон к ним - пышный диван с подушками и резными ножками и подлокотниками - лучший способ почувствовать себя героем книг Стендаля или Бальзака.

Необходимо сказать и о том, что для поднятия настроения важна сервировка стола. Кому-то по душе придется снежно-белая хрустящая скатерть с салфетками из серебристых тканей. Очень романтично будут смотреться шелковые скатерть и салфетки темных цветов с узором или скатерть из кружева сливочного цвета с гладкими салфетками. Если вы хотите чего-то изысканного, то вам подойдет темно-фиолетовая скатерть с ярко-зелеными салфетками - излюбленное сочетание древних греков. Для большей утонченности по столу можно рассыпать искусственный жемчуг. Любители всего яркого по достоинству оценят сервировку на красной скатерти с салфетками, расшитыми золотом, и с приборами, перевязанными лентой.

Ткани и аксессуары предоставлены «Галереей Neuhaus», монобрендовым бутиком Visionnaire by IPE Cavalli, салонами DeLUXE Home Creation, Konzept, Yves Delorme, компанией «Интерия», шоу–румом Andrew Martin, «Студией интерьерного дизайна DECORHOME»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения