Коллекционная квартира

квартира в Москве

Дата публикации: 10.10.2011

Фото: Зинон Разутдинов

Текст: Марина Волкова

Автор проекта: Ирина Москалева

Журнал: N7 (162) 2011

Новый проект архитектора Ирины Москалевой (бюро «Бахарев и Партнеры») - презентабельный интерьер в элитном жилом комплексе столицы

У этого объекта необычная история. Сначала заказчики купили одну квартиру, а затем - уже в процессе разработки проекта - вторую, соседнюю. Это молодая семья, пока из двух человек, но в будущем планируется прибавление, и, просмотрев первые эскизы, они задумали расширить жилую площадь. Образовавшееся в итоге слияния пространство архитектор разделила на две основные зоны, как это когда-то было в дворянских домах, - приватную и гостевую. «Хозяйская половина» отделена от гостевой зоны дверью и включает в себя спальню, гардеробную, ванную комнату и кабинет. Вторая часть квартиры отведена под большую гостиную, кухню-столовую, музыкальную комнату, служащую также домашним кинотеатром, и подсобные помещения (кладовые, постирочную). Впоследствии музыкальная комната может быть трансформирована в полноценную детскую. Предусмотрена и большая ванная комната (сейчас здесь находится хаммам, но, как только возникнет необходимость, это пространство легко превратить в детский санузел).

Хозяева хотели, чтобы интерьер выглядел солидным и в то же время уютным, как будто его создавало не одно поколение семьи. Архитектор решила сделать акцент на особых материалах. Стены холла, например, декорировали панелями, поверхность которых имитирует старое дерево, а полы сделали из нарочито выщербленного мрамора. На полах же гостиной положили паркет, обработанный в технике браширования (вручную снимаются верхние волокна, за счет чего меняется фактура дерева и создается впечатление антикварного паркета).

Чтобы придать интерьеру торжественный характер, Ирина использовала лепнину с позолотой и детали из состаренной бронзы. Все дверные порталы и стеновые панели решены в классическом стиле (делались по эскизам архитектора на итальянской фабрике ANGELO CAPPELLINI). Обстановку также подобрали классическую. Так, композиционным центром гостиной стал стеллаж-библиотека с позолоченными деталями, выполненный на заказ. Часть мебели также с эффектом старения. Например, лакированная витрина в гостиной, покрытая трещинками-кракелюрами, выглядит так, будто ей уже несколько сот лет.

Автор проекта Ирина Москалева:
«Эта квартира задумывалась как респектабельные семейные апартаменты: в отделке использованы дорогие материалы, акцент сделан на состаренных фактурах дерева и мрамора. Впечатление стабильности поддерживается солидной классической мебелью и светильниками. Специально для этого проекта я разработала эскизы, а воплощали их в жизнь известные итальянские мебельщики»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения