Корабельные новости

домашний кинозал, включенный в систему "умный дом" Андрей Дойницын

Дата публикации: 26.06.2000

Фото: Петр Лебедев

Текст: Марина Волкова

Дизайнер: Андрей Дойницын

Журнал: Техномания N5 (105) 2006

В интерьере этого домашнего кинотеатра чувствуешь себя как будто на берегу моря. Именно такое ощущение стремился создать архитектор Андрей Дойницын. Кстати, это первый домашний кинотеатр в Ростове-на-Дону, включенный в систему "умный дом"

"Дом воды и воздуха" - так охарактеризовал свой новый объект архитектор Андрей Дойницын. Он называет стиль дома корабельным: все в оформлении интерьера должно напоминать о море и создавать впечатление, что ты находишься на борту яхты. Как этого добиться? Прежде всего, за счет цветового решения. В качестве основных цветов стен, потолка и мебели выбрали голубой и белый. (В аналогичной цветовой гамме выдержан и интерьер домашнего кинотеатра). К тому же в доме много стекла. Большое угловое окно есть даже в домашнем кинотеатре. Но серьезного резонанса нет, так как окна защищены от вибрации специальным покрытием, в состав которого входит алюминий. Помогают и шторы: они двойные, ткань со стороны комнаты тоньше, а со стороны улицы - плотнее и пропитана специальным составом. Шторы не только создают эффект звукоизоляции, но и хорошо затемняют помещение.

Через окно в торцевой стене домашнего кинотеатра виден зимний сад. Оно укреплено таким образом, чтобы минимизировать возможные акустические проблемы. Стены домашнего кинотеатра отделаны декоративной штукатуркой, многоуровневый потолок - из гипсокартона, проклеенного специальной пленкой, чтобы поглощать вибрации.

Выступ за стойкой с аппаратурой сделали для того, чтобы скрыть большое количество подведенных кабелей. Вынужденная мера обернулась интересным дизайнерским решением. Этому элементу придали полукруглую форму и украсили его металлическими хромированными вставками. Архитектор использовал точечное освещение, так как любой большой светильник мешал бы проектору, подвешенному к потолку.

Домашний кинотеатр одновременно является и гостиной. Архитектор сознательно отказался от идеи изолированного кинозала. Он хотел, чтобы кинотеатр стал организационным центром дома. Поэтому расположили его в самом сердце дома - на первом этаже, между столовой и зимним садом. В зимнем саду поют птицы, в домашнем кинотеатре идет фильм, одно другому не мешает.

Всю жизнь дома контролирует "умная" система. Здесь есть даже "погодная" станция, которая дает команды котельному и воздушному отоплению. В ее власти не только теплоснабжение, но и освещение. Ей подчиняются шторы, телефоны и кухонная техника. У системы есть на выбор три типа действий. Хозяин может задавать ей режимы: "я дома", "дома никого нет", "дома гости". Управление системой доверено двум компьютерам. Один подстраховывает другой. "Прячутся" они на чердаке.

Домашний кинотеатр включен в общую схему. Кроме телевизионных программ и DVD-фильмов, на экране можно посмотреть, что происходит во дворе и в детской (дом оснащен системой внешнего и внутреннего видеонаблюдения).

Видеопроектор InFocus LP530
ЖК-телевизор Loewe Reference Spheros 37 HD
Спутниковый тюнер HUMAX VA5200
Видеомагнитофон Loewe ViewVision 8106
DVD-проигрыватель Loewe Xemix 6122
Медиасервер Revox M57
Сенсорная панель управления AMX Panja Viewpoint
Контроллер AMX Panja AXB IR-S4
DVD-ресивер Revox M51
Музыкальный центр Bang & Olufsen BeoSound 9000
Фронтальные АС Bang & Olufsen BeoLab 6000
АС центрального канала Bang & Olufsen
Тыловые АС Bang & Olufsen BeoLab 4000
Активный сабвуфер Bang & Olufsen BeoLab 2
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости