Космос как предчувствие

квартира площадью 144 м2

Дата публикации: 21.09.2000

Стилист: Мария Кригер

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Каро Аван-Дадаев

Архитектор: Елена Гордина

Дизайнер: Анна Бобровская, Анна Язынина

Журнал: N7 (118) 2007

Главная идея этого проекта - мобильность и движение. Квартира, словно подводная лодка или космический корабль, делится раздвижными перегородками на несколько отсеков. При этом каждая зона может существовать независимо от других. Как считает архитектор Елена Гордина, такое трансформируемое, мобильное пространство - современная, удобная и комфортная среда для жизни молодой хозяйки

Концепция родилась буквально за один день, - рассказывает автор проекта Елена Гордина. - Заказчица (девушка 20 лет) хотела все инновационное, необычное. Исходная планировка свободная, без стен. Так что можно было поэкспериментировать с пространством, благо хозяйка на ура принимала многие решения. У меня родилась идея создать ультрасовременный интерьер на основе классической анфилады. Дело в том, что квартира представляла собой вытянутый объем с окнами на одной стороне. Логично было организовать жилые помещения по линии окон, тем более что эркерное окно обращено на высотку университета, и не хотелось терять такой вид. А подсобные помещения, примыкающие к несущим колоннам, расположились справа от анфилады. Так появилась ось анфилады, или, как я ее называю, анфиладная променада, делящая квартиру на две части и проходящая через все пространство. Ну а поскольку квартира планировалась для одного человека, появилась возможность создать совершенно открытое пространство, которое с помощью звукоизолирующих перегородок от DORMA трансформируется в отдельные закрытые помещения. Таким образом, общественная часть квартиры (гостиная-столовая, кухня, кабинет) полностью отделяется от приватной. В повседневной жизни это крайне удобно. Когда приходят гости, можно смотреть кино в гостиной, веселиться, не мешая тому, кто работает в кабинете или отдыхает в спальне. Как мне кажется, мобильные звукоизолирующие перегородки идеально подходят для жизни молодой особы, будущей бизнес-леди (она учится, и для нее было важно иметь кабинет).

В стилевом плане интерьер выдержан в минималистском ключе. Строгие линии, открытое пространство, отсутствие лишних деталей. В какой-то момент заказчица предложила тему космоса. Эта идея меня очень вдохновила, она придала общей концепции поэтичность и выразительность. В пространстве космическая тема читается опосредованно, через ассоциации и ощущения (хотелось создать что-то нерукотворное, эфемерное): часть стен выложена мраморными плитами, уложенными на разных по глубине уровнях. Кроме того, у самого камня разнородная поверхность - глянцевая и матовая. Получился необычный эффект цельных каменных глыб. Чем-то они напоминают горные склоны. А вот в спальне намек уже более явный - рисунок мозаичного панно на стене копирует поверхность Луны.

Большое участие в формировании интерьера принимает свет. В качестве основного освещения используется одна из последних разработок от FABBIAN - настраиваемые с помощью пульта светодиодные светильники RGB, встроенные в пол и в потолок вдоль анфиладной променады, а также люминесцентные светильники, люстры от MODULAR и одна из последних моделей от INGO MAURER - люстра Luxury Pure в спальне. В ванной комнате используются световоды бокового свечения, расположенные под стеклянным полом. Они создают особую атмосферу и очень красиво загораются. Сначала свечение еле заметное, но постепенно становится все более ярким, потом меняется цвет и все повторяется снова".

Автор проекта Елена Гордина:
"Делать интерьер для молодых заказчиков в определенном смысле проще. Они больше адаптированы к требованиям времени, легче идут на новации, подхватывают идеи. Архитекторы находятся в поиске новых технологий, пространственных форм, эстетики. И очень часто тот опыт, что был приобретен на объекте, на следующем, скорее всего, не понадобится. Все время появляются новые предметы, меняются технологии, но самое главное - пожелания заказчиков становятся все более персонифицированными, и это всегда интересно воплощать в конкретном проекте"

Аксессуары для съемки предоставлены галереей Arte di Vivere,
салонами "Интерьеры Экстра Класса", Ligne Roset и "Лабиринт"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости