Красная армия

Актуальный цвет интерьера

Дата публикации: 10.03.2000

Фото: Нина Фаризова, - из архивов пресс-служб

Материал подготовила: Марина Волкова

Журнал: N1 (134) 2009

Дизайнеры все чаще краснеют. Нет, не потому, что им стыдно за свои творения. Напротив, они ими обоснованно гордятся. Просто надо же быть в тренде, а тренд этого сезона - красный, и еще раз красный

В переводе с древнерусского "красный" - "красивый". Вероятно, 50 процентов популярности этого цвета заключены именно в ассоциациях с красотой. Красный в интерьере наряду с черным и белым не выходит из моды. В тройке хедлайнеров редко происходят перекомпоновки: мода на фиолетовый, желтый, розовый - дело случая и сезона. Красному же ни случай, ни сезон не страшны.

Как выяснили представители пищевой индустрии, этот цвет возбуждает аппетит. Красная вещь в доме действительно лакомый кусочек! Декораторы сходятся во мнении, что если монохромное пространство начинает отдавать скукой, то лучшего помощника, чем красный, не найти. Он "разбавляет", "оживляет" - словом, оказывает самое благоприятное воздействие. Считается, что этот цвет любят сильные, яркие личности. Многие же специалисты по цветотерапии настаивают на том, что активные цвета в интерьере, в том числе и красный, показаны натурам, склонным к меланхолии. Грусть как рукой снимает при взгляде на красное лакированное кресло или блестящий комод необычных форм. Лак-модная фактура. Столь же актуальны прозрачные поверхности и мягкие на ощупь, но довольно плотные фетровые финиши.

Красный наряду с зеленым - бессменный цвет праздника, а накануне Нового года как не удержаться и не побаловать себя красно-красивой интерьерной обновкой!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дизайн прихожей в 2026 году: в какие решения нужно инвестировать

Вместе с дизайнерами и архитекторами разбираемся в основах премиального дизайна.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Московский Бизнес Клуб организовывает PRO ДЕВЕЛОПМЕНТ

Журнал SALON-interior выступает информационным партнером проекта. Мероприятие состоится 2 апреля в легендарном ресторане на Рублевке «Шале Березка» и будет приурочено к 19-летию Клуба.

#Новости

5 музеев Италии от звездных архитекторов

Заха Хадид, Ренцо Пиано и Карло Скарпа создали музеи, чья форма не уступает содержанию.

#Места

​Приглашаем на сессию SALON-interior в рамках выставки АРТДОМ

20 февраля в 12:30 бренд-директор журнала SALON-interior Карина Саркисян выступит в рамках деловой программы.

#Новости