Красота, да и только

Ткани с украшениями

Дата публикации: 30.11.2000

Фото: Анна Горбунова, Елена Савина, - из архивов пресс-служб

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Журнал: Декор N9 (142) 2009

Модные веяния в интерьерных тканях тесно переплетаются с новыми тенденциями в одежде и аксессуарах. Самоцветы, пайетки или замысловатая вышивка, украшающие новенькие предметы гардероба, так же эффектно смотрятся на карнизах, шторах, подушках, обивке мебели и даже на обоях и постельном белье

В качестве украшения тканей используются любые мелочи, лишь бы их можно было прикрепить к поверхности, - полудрагоценные камни, бисер, стразы, стеклярус, пайетки, пуговицы, перламутровые пластины, сутаж, металлизированный позумент, медная проволока и даже птичьи перья. Дизайнерская мысль не имеет границ. Что же актуально в летний сезон?

Летом особенно популярны невесомые материалы (тонкий шелк, прозрачная органза, загадочный муар, натуральные лен, хлопок и вискоза): они свободно пропускают солнечный свет и создают мягкую обстановку в доме. Все они прекрасны сами по себе, но неповторимую изысканность им придаст вышивка с использованием стекляруса и бисера. Очень современно смотрятся занавеси из цветного флизелина, создающего впечатление поблескивающего инея на окне. Второе место в летнюю жару закрепилось за шторами из плотных тканей, способных защитить жилище от солнечных лучей и сохранить блаженную прохладу. Тафта, бархат, тяжелые дамасты и дамаски, украшенные изящным кружевом или цветными стразами, приобретают частичку летнего настроения. Так, в качестве летней "приправы" можно добавить металлизированную ленту из органзы, декорированную объемными листьями или цветами. В качестве отделки можно использовать подхваты из нанизанных на струну цветных стеклянных бусин, или прищепки-клипсы любых форм, или кисти, в которые вплетены прозрачные кристаллы.

Но иногда и этого бывает недостаточно. Тогда можно перейти к карнизам. Многие фабрики изготавливают карнизы со съемными наконечниками, поэтому можно подобрать украшения под настроение: кованые с цветной мозаикой, гирлянды из позолоченной проволоки со стеклянными подвесками, дутые из стекла или из цветного пластика - все зависит от стиля интерьера. Обои тоже можно украсить. Например, марка ELITIS (компания SKOL) предлагает обои из пайеток или с крупными голубыми стразами. Украшению подлежит и постельное белье: ручное и машинное кружево, мережка, стразы (BLUMARINE) на шелке и деревянные пуговицы на льне, атласные ленты, тесьма. Но тут главное не переборщить: так как рельефная отделка будет мешать во сне, середину подушки лучше оставить гладкой.

Ткани, посуда и мебель предоставлены салонами Konzept, Lege Alto, SKOL, "Интерьеры Т", "ТРИО", "Панорами", шоу-румами Kimberley Expertise, "Английский стиль Вашего дома", галереями Arte di Vivere, French Touch, "Галереей Арбен" и "DK Текстильный дизайн"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь