Крепкое увлечение

Дизайн домашних баров и винотек

Дата публикации: 17.03.2008

Ведущая рубрики: Елена Ефремова

Журнал: N1 (123) 2008

Так повелось, что образ супермена неотделим от его умения пить крепкие спиртные напитки. И, даже если супермен ведет здоровый образ жизни, бар в его доме - необходимая составляющая суперменского образа, почти такая же важная, как впечатляющий автомобиль и прекрасная спутница

Домашний бар, паб или винотека - гордость хозяина и объект искренней привязанности гостей дома. Бары, как правило, принадлежат общественной зоне и располагаются либо в гостиной, либо в непосредственной близости к домашним развлечениям - кинотеатру, бильярдной, курительной комнате; реже - рядом с кабинетом или столовой. Также нередки случаи, когда барная стойка отделяет кухню от гостиной. В оформлении бара ценятся эффектный дизайн и богатый ассортимент напитков. Создание же винотеки сродни коллекционированию произведений искусства, здесь необходимы и специальные знания, и увлеченность, и тонкий вкус, ну и, безусловно, любовь к вину.

Бар - это, безусловно, мужское пространство, без рюшей и сантиментов. Он может быть строгим или брутальным, вальяжным или элегантным - под стать хозяину. Но всегда с характером! Ведь, для того чтобы распробовать вкус благородного напитка, десятилетиями томившегося в бочке, или, например, редкой сигары, нужно особое пространство, сосредоточенное и спокойное, в котором легко молчать, думать, говорить...

Художник-декоратор Арсен Челидзе:
Этот бар только выглядит как бар. На самом деле так оформлена зона кухни. Для небольшой квартиры-студии в старом доме в центре Киева такое решение мне показалось наиболее интересным. Внутренняя часть стойки оборудована всей необходимой кухонной техникой. Чтобы смягчить габариты барной стойки и сделать ее более выразительной, я обтянул фасад стеганой белой кожей, поставил конструкцию на золотые лапы грифона и подобрал резную дубовую столешницу под темным лаком. Возможно, получилось несколько театрально, зато, без сомнения, уютно.

Архитектор Екатерина Кузнецова:
Эта винотека достаточно большая и состоит из трех разделов. В первом поддерживаются комфортная комнатная температура и влажность, стоит дегустационный стол, тут можно дегустировать вина и курить сигары (здесь же расположен хьюмидор). В двух других отделениях за стеклянными дверями хранятся вина, и там созданы необходимые для этого условия. Стиль, выбранный нами, нарочито жесткий, мужской, но не лишенный элегантности. Из материалов мы использовали кожу, шлифованный металл, дерево. Главным было создать современный и уютный винный погреб и при этом избежать традиционных приемов и ассоциаций в оформлении винных погребков.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь