Кто заказывал спокойствие?

квартира общей площадью 114 м2 (Москва) Александр Галкин, Майя Васильева

Дата публикации: 01.05.2001

Текст: Елена Притула

Фото: Михаил Степанов

Архитектор: Александр Галкин, Майя Васильева

Журнал: N3 (26) 1999

Совсем не обязательно, чтобы пространство современного интерьера крутило посетителя, как песчинку в водовороте. Не догма и яркие цвета, заставляющие глаза беспомощно моргать в попытках привыкнуть к диссонансам. Есть интерьеры, которые ведут себя спокойно и с достоинством, ибо знают себе цену. И квартира, о которой пойдет речь, - прекрасное тому подтверждение История возникновения этого интерьера необычна. К московскому архитектору Александру Галкину обратился заказчик - молодой человек, пожелавший обустроить в одном из московских домов начала века квартиру для своих пожилых родителей. Курьезность ситуации состояла в том, что вся работа велась не с будущими хозяевами, а с молодым человеком. Отдавая должное гибкости их вкуса, надо сказать, что постмодернистский интерьер им понравился, и они легко в нем "прижились".
Уже в прихожей понимаешь, что "строгость" в умелых руках вовсе не означает скуку. Асимметричный многофункциональный шкафчик в прихожей спроектирован "со знанием дела": здесь есть куда бросить ключи или щетки. От основных помещений квартиры прихожая отделена прозрачными откатными дверями. Ясность ровных линий заставляет сосредоточиться на фактуре дерева. Собственно говоря, даже в закрытом состоянии эти двери нисколько не препятствуют перетеканию пространства дальше, в библиотечный холл.

Именно этот холл является в интерьере "точкой отсчета". Наличие места для множества книг было одним из немногих пожеланий заказчика. Поэтому стеллажи и полки превратились в лейтмотив всего интерьера, опоясав стены гостиной, кабинета и проникая даже на кухню. Итак, из библиотечного холла можно пойти налево - и оказаться в приватной зоне, или направо - в гостевую зону. Строго говоря, помещения для гостей, включающие холл с прихожей, гостиную и кухню-столовую, образуют единое пространство.
Все перегородки и двери имеют скорее оформительское, чем практическое назначение. Например, необычайно эффектный элемент - стенка для видеоаппаратуры, обозначающая границу между гостиной и кухней. Первая мысль - что эта стенка идеально выполняет свою функцию: со стороны гостиной в ее нишах размещены аппаратура и книги, а со стороны кухни имеются полочки для всевозможных баночек, крышечек и прочих приятных кухонных мелочей.

Сквозное окно в толще этой стенки дает всему гостевому пространству дополнительный "свет и воздух".
Почти полная "проницаемость" всего гостевого пространства дает ощущение удивительного спокойствия и свободы.

Этот интерьер, по замыслу автора проекта, близок именно скандинавскому дизайну. И дело не только в мягкой, "природной" цветовой гамме. Речь идет скорее о самом подходе к вещам - о стремлении сделать их такими, чтобы пользоваться ими десятилетиями.

Особого внимания заслуживает потолок. Выполненный из гипсокартона, он имеет несколько уровней, обозначающих разные зоны интерьера. Причем каждый перепад уровня подчеркнут галогеновыми лампами.

Все цвета интерьера - и гостевой, и приватной зон - гармонируют друг с другом. Это важно, поскольку почти все помещения просматриваются сквозь библиотечный холл, составляя своего рода пространственно-цветовые коллажи.

Наверное, в этом умении создать гармонию и заключается настоящее мастерство. А люди постепенно привыкают к дому, наполняют его вещами и воспоминаниями, а значит - самой жизнью...
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер