Кухня - сердце дома

Минимализм в дизайне кухонной мебели, подчеркиваемый масштабностью и крупной разбивкой плоскостей. Модные материалы, интересные функциональные решения

Дата публикации: 15.01.2002

Текст: Людмила Кришталева

Фото: Михаил Степанов

Журнал: N8 (53) 2001

Так всегда было у нас. И поныне сохраняет свою силу традиция теплого застолья, за которым люди решают деловые проблемы, знакомятся, разговаривают о жизни... Возможно, именно этим объясняется то, что в России, и в частности в Москве, можно найти все самые известные марки кухонной мебели.

В кухонном дизайне (а мы имеем в виду высший ценовой уровень, где и создаются образцы вкуса, моды), как ни в какой другой сфере, одержал безоговорочную победу минимализм, подчеркиваемый масштабностью мебели и крупной разбивкой плоскостей. Другой характерный момент: в проектировании современных кухонь царит горизонталь.

Все эти черты доведены до совершенства в образе одной из самых дорогих в мире кухонь STRATO. Модель Igloo - самодостаточная вещь-в-себе: ничто не мешает глазу скользить вдоль бесконечной металлической поверхности (ручки отсутствуют в принципе). О ней говорят: кухня индивидуалиста.
Этим психологическим посылом, пожалуй, и обеспечивается ее особое положение на рынке, ее предельно выдержанный дизайн. В общем, вы поняли мысль автора (а он всегда один - Марко Горини): чтобы быть индивидуалистом, надо иметь много денег. Кухня STRATO имеет абсолютно "нежилой", потусторонний вид. Кажется, что на ней можно питаться лишь космическими энергиями. Однако утверждают, что она вполне практична. Яркими исключениями из общей минималистической тенденции являются всего несколько моделей фирм GIEMMEGI, SNAIDERO с округлыми мягкими линиями.
Они долго держатся на рынке и привлекают немалый коммерческий интерес. И тем не менее их по-прежнему мало. Поэтому вольемся вновь в мейн-стрим.

Внушительность и солидность огромной, вытянутой в длину современной кухни смягчается элегантностью пропорций; сдержанность и рациональность дизайна - изысканностью безупречных аксессуаров и совершенством отделки. Развитие рынка, технологий в этой сфере достигло такого высокого уровня, что говорить можно лишь о деталях, нюансах, конструктивных находках.

Например, кухни System 20 фирмы BULTHAUP включают в себя подвижные элементы: тумбы, стеллажи, столы. Эта попытка покончить со статичностью и тяжеловесностью серьезной домашней машины - настоящий прорыв в устоявшейся традиции. Интересно, что идея мобильности проникла и в маркетинговую политику этой достойнейшей компании. Кухни можно докупать постепенно, в течение нескольких лет.

Мебель BULTHAUP выбирают те, кто любит готовить.
Она очень практична и хорошо продумана. Каждой вещи здесь определено свое место. Так, ящики для тяжелой фарфоровой посуды специально укреплены (они рассчитаны на массу до 50 кг). Для хлеба прилагается глиняная хлебница, в которой он не плесневеет. И так далее... А вот эффектная деталь - подвесная стеклянная полка, парящая над "островом". Редкий покупатель оставит ее без внимания.

Кстати, в System 20 даже фронтальные панели сделаны из модного ныне алюминия.

Не менее актуально, чем металл, выглядит на современных кухнях лак. Именно такую отделку имеет топовая модель Exclusive 2400LH от POGGENPOHL, другой известнейшей немецкой марки. В московском салоне стоит запоминающийся угловой образец редкого "пурпурно- фиолетового" цвета. Любопытно, что из-за большой популярности этот цвет снят с производства... Возникает закономерный вопрос - почему? Чтобы не было слишком много повторов, а название модели сохранило свой смысл. Вместо пурпурного предлагаются ультрамарин, цвет слоновой кости, черный.
Да, о деталях, на этот раз в отделке. Внутренняя поверхность навесных шкафов тоже покрыта лаком - черным глянцевым. А стеновая панель Exclusive сделана из черного гранита и нержавеющей стали.

Модель Trend 2000 BL от POGGENPOHL - соединение немецкого качества и итальянского дизайна. Кстати, заходя в бутики итальянской мебели, мы слышали тот же девиз. В первом случае он означает, что к проектированию был приглашен итальянский дизайнер, во втором - что была использована немецкая фурнитура. Действительно, темные стеновые панели Trend из мореного дуба и фронты из светлого ламината выглядят по-южному. Ну, а самые последние разработки POGGENPOHL можно увидеть в новом открывающемся шоу-руме на Ленинском. Возвращаясь к теме модных материалов, предлагаем взглянуть на оригинальный вариант - двуцветную лаковую кухню VALCUCINE. Красный верх, черный низ - это нарядное сочетание напоминает скорее об одежде, чем о мебели, а потому кажется остроумным, праздничным, легким.
Лак - один из наиболее дорогих видов отделки. Современные мебельные лаки отличаются тем, что на глянцевой поверхности не остается следов от пальцев. И еще одна важная деталь: кухня VALCUCINE снабжена интересным функциональным решением. Вровень со столешницей, вдоль всей длины либо только в некоторой ее части, проходит так называемый "канал". Туда можно спрятать подвод воды, электричества, поместить контейнеры и т. д. Это фирменная разработка фабрики. Аналогичную вещь сделали и на фирме Miele. Правда, там розетки, емкости для специй тоже прячутся в нишах, но - на стеновой панели.

Итальянская фабрика TONCELLI использует также лак, но металлизированный, что придает ей особый шик. TONCELLI уделяет особое внимание дизайну аксессуаров. Например, такая деталь - ящик с кухонными инструментами имеет подсветку и стеклянный фронт. А сами предметы, как в нарядной витрине, покоятся в красивом лотке из бука.
И вновь алюминий. Итальянская компания SCHIFFINI предлагает кухни, целиком сделанные из этого современного материала. По заявлению производителей, их мебель на 100% гигиенична и на 100% - экологична, поскольку собирается механически, без использования клея. Совершенно уникально выглядит кухня Cinqueterre, благодаря гофрированным фронтам. Казалось бы, простой ход. И будет много подражаний. Но запомним, что первым это придумал великий Вико Маджистретти. Итальянцев порой обвиняют в погоне за внешней эффектностью и небрежением практичностью. Маджистретти умеет гениально соединять пользу с красотой. В его "Пятой земле" (так переводится Cinqueterre) дизайн стеновых панелей позволяет вешать (снимать) полезные аксессуары.

Из всего ряда описанных здесь моделей особняком стоит кухня Gioconda фирмы SNAIDERO. Ее автор - хорошо известный Массимо Иоза Гини.
Любитель стремительных аэродинамических форм на этот раз удивил всех, создав вещь, навеянную стилистикой Америки 30-х годов. Gioconda имеет ностальгический "остров" с помещенной над ним рамкой, с подсветкой и рейлингом. Конечно, многие фабрики предлагают кухни, выполненные в различных стилях (например, у POGGENPOHL есть кухня в духе шейкеров, у BERLONI - в стиле кантри, у известной французской марки MOBALPA - в провансальском, английском и т. д.). Но Gioconda - стилизация не как повторение, а как переосмысление.
И в завершение вновь сделаем небольшое обобщение. Очень популярно ныне сочетание разных материалов. Например, в кухнях MINOTTI изящно соединяют матовое стекло, шпон выбеленной вишни, пластик и алюминий. В неожиданном соседстве фактур как раз и может заключаться обаяние дизайна. Во многих кухнях ярким акцентом является вытяжка. Минимализм строг и спокоен, поэтому свои нерастраченные эмоции дизайнеры вкладывают в этот крупный и важный элемент. В какой бы бутик известной фабрики вы ни пришли, вас обязательно попросят взглянуть на эффектную вытяжку. Своими вытяжками гордятся MIELE, BULTHAUP, VALCUCINE... Этот список можно продолжать.

Аксессуары тоже помогают придать кухням индивидуальность. Кроме того, показателем качества является деталь. Именно под эту тенденцию подпадает дизайн кухонных аксессуаров. Чем дороже марка, тем более стильные и вычурные аксессуары она предлагает.
Порой даже кухни сопровождаются фирменной посудой, как у той же MIELE. Общим элементом для современных кухонь стали полностью выдвигающиеся ящики, встроенная подсветка, амортизаторы, предотвращающие хлопанье дверей, механизмы закрывания ящиков с доводкой, вращающиеся колонны, герметичные прокладки, пневматические дверные механизмы... Этот "джентльменский набор" есть у каждой уважающей себя марки. И напоследок еще одно короткое замечание. Нес
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье