Квартира декоратора

квартира в сталинском доме на Охте

Дата публикации: 01.09.2000

Текст: Юлия Сахарова

Фото: Юрий Молодковец

Автор идеи: Юлия Коржова

Журнал: Декор N6 (139) 2009

Петербургский декоратор Юлия Коржова поселилась со своей семьей в сталинском доме на Охте, в старой части города. В интерьере нашлось место самым разным стилям прошлого века, в том числе модерну и ар-деко

Интересных вещей тут так много, что подробный рассказ о них занял бы целую книгу. Вот, например, в гостиной камин, облицованный рельефной глазурованной плиткой. "В прежней жизни" он был печью, которую хозяева увидели в доме, идущем на слом. "Мы любим гулять, - говорит Юлия Коржова. - Вот и тогда мы с мужем гуляли и увидели в наполовину разрушенном доме совершенно потрясающую печь. Рабочие аккуратно сняли облицовку и собрали уже на новом месте. Получился отличный каминный портал. А топку мы купили на Кировском заводе, который уже два века производит в Петербурге чугунное литье. Она подошла нашему камину идеально. Похоже, что это как раз та самая модель, которую завод выпускал с начала ХХ века". Я спрашиваю декоратора, как бы она определила стиль рельефной облицовки камина. "Это типичная эклектика, - поясняет Юлия, - а плитка, которой выложен пол перед камином, в виде цветного коврика, из парадной того же снесенного дома, что был на углу улицы Восстания и Невского проспекта".

На стенах гостиной обои по эскизам знаменитого художника и (одно время) владельца фабрики, выпускавшей обои и ткани невероятной красоты, - Уильяма Морриса. Напечатаны обои в несколько накатов вручную, что дает приятное ощущение подлинности, поэтому небольшие неточности в расположении рисунка тут даже приветствуются. "В этой квартире (а она получилась у нас из двух объединенных квартир, семья занимает целый этаж) в гостиной,которая, кстати сказать, тут и находилась, изначально были наклеены красные обои с рисунком в стиле модерн, - рассказывает хозяйка. - Еще в советские времена их продолжала выпускать одна из ленинградских фабрик. И если ты шел в гости в дом, где жили художники, литераторы, артисты, ты точно знал, что в гостиной будут вот такие же обои с таким же орнаментом (красные, коричневые, зеленые или синие), шкафы с книгами, фортепиано. Нам очень хотелось оклеить гостиную такими "историческими" обоями. Но в наше время их достать уже невозможно. К счастью, выпускаются обои по эскизам Уильяма Морриса, очень близкие по стилю, и это был выход".

Паркет из дуба выложен так называемой павловской плетенкой, то есть он повторяет характерный узор паркета в Павловском дворце. Это тоже одна из примет традиционного петербургского дома. Отдельно надо сказать об огромной коллекции антиквариата, усиливающей ощущение того, что перед нами старинная квартира, в которой жили многие поколения семьи (и не с 30-40-х, а с начала прошлого века). Это и мебель, и светильники, и статуэтки. Да что там, даже двери в этой квартире антикварные, заботливо отреставрированные!

Детей в семье трое: двое сыновей, юноши 20 и 14 лет, и пятилетняя дочка. У каждого из них своя, особенная комната, декорированная с учетом характера. Комната старшего оформлена в эклектичном стиле с восточными нотками: тут и кровать под балдахином, и кальян. Младшему сыну нравится, наоборот, строгость в интерьере, и Юлия выбрала для него ампир. У дочки настоящая девичья спальня в стиле модерн, с антикварной мебелью из светлого клена. "Сейчас все стремятся объединять пространство, а я стремлюсь разделять, - говорит Юлия. - Во всей квартире мы снесли только одну перегородку. Нужны разные комнаты, и не только для разных членов семьи, а для разного настроения. Так, у нас две гостиные - красная (парадная) и синяя, более камерная, которую я называю "вечерняя комната".

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва