Квартира-хамелеон

квартира общей площадью 464 м2 в новом доме Санкт-Петербурга Мария Махонина

Дата публикации: 25.01.2005

Фото: Евгений Лучин

Текст: Николай Федянин

Стилист: Владимир Никифоров

Автор проекта: Мария Махонина, Александра Казаковцева

Архитектор: Анна Басова, Яся Цебрук, Наталья Романенко, Полина Маклакова

Журнал: N10 (88) 2004

Технологии "умного дома" в этой квартире стали важным элементом архитектуры. Здесь возможно если не всё, то многое. Скажем, чилл-аут может менять не только цвет, но и функцию, превращаясь из каминной залы в домашний кинотеатр. Словом, у архитектора Марии Махониной получился интерьер изменчивый, как хамелеон Это петербургская квартира в новом доме с видом на парк. Из окон открывается прекрасный пейзаж. Здесь, как нигде, применимо выражение "окружающая среда". Чтобы сохранить баланс между внешним и внутренним, архитектор решила создать максимально прозрачный интерьер с минимальным количеством перегородок.

Однако излишний уклон в поэзию - штука опасная. Стоит увлечься, тут же окажешься не в положении архитектора, создающего пространство, а в положении декоратора, украшающего и преображающего уже существующее пространство. А это автора проекта кардинально не устраивало.

Обе квартиры, которые предстояло соединить в одно целое, были организованы по принципу горизонталей: пространство вытягивалось вдоль окон, получался не интерьер, а какой-то непрерывный коридор. Мощным контрапунктом, точкой соединения двух горизонталей стал проём в потолке, с которого спускается стеклянная лестница.

Два этажа связывают воедино стекло, металл и куда более тонкая, вечно куда-то бегущая материя: струящийся по стеклу водопад впадает в небольшой бассейн.

Интерьер этой квартиры полон различных визуальных эффектов. Причём не только водных. Квартира оборудована системой "умный дом", которая регулирует степень яркости освещения, контролирует климат, управляет системами охраны, домашними кинотеатрами и выполняет множество других функций.

"Когда потолки были ещё не закрыты гипроком, создавалось ощущение, что эта квартира - космический корабль, который вот-вот оторвётся от земли и улетит в открытый космос", - вспоминает архитектор. Сложные технологии "умного дома" помогли воплотить в интерьере принцип текучести, изменяемости пространства.

В доме множество встроенных светильников, повсюду самые различные источники света. Загадочным, поистине инопланетным светом светится аквариум, в котором плавают экзотические океанские рыбы, сияет матовым блеском изголовье кровати в спальне, вслед за струями водопада медленно перетекают со второго этажа на первый потоки фиолетового или голубого...

Впрочем, пусть вас не обманывает медитативный словесный ряд: среди световых режимов есть и бодрящие, динамичные, предназначенные для вечеринок. "У этой квартиры не так много функций, - говорит автор проекта. - Её хозяин - молодой бизнесмен, который ведёт активный образ жизни, часто приглашает гостей. Квартира ему подходит: она открытая, динамичная, "умная".

Мария Махонина:

"Основная идея заключалась в том, чтобы соединить две квартиры с помощью вертикали, чтобы сверху проникали свет и воздух. За окнами открывается шикарный вид на парк, поэтому здесь много стеклянных конструкций, перегородки "воздушные", находясь в одной комнате, вы видите не только другие помещения, но также парк."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь