Лаконичные формы

московская квартира общей площадью 82 м2 Юрий Зубенко, Ольга Щербакова

Дата публикации: 10.10.2000

Фото: Константин Дубовец

Стилист: Юлия Круговова

Текст: Марина Волкова

Дизайнер: Юрий Зубенко, Ольга Щербакова

Руководитель строительных работ: Илгинч Джемилов

Журнал: N8 (97) 2005

"Малыми средствами творя значительное" - таким девизом руководствовались дизайнеры Юрий Зубенко и Ольга Щербакова при работе над новым проектом квартиры на Профсоюзной. Этот интерьер отличается чистотой форм и функциональностью без излишеств, вызывая ассоциации с японским минимализмом В ходе работы дизайнеры столкнулись с рядом трудностей. Из-за того что квартира находится в панельном доме, планировку можно было изменить лишь частично. Небольшая площадь квартиры также ограничивала простор для фантазии. Для создания комфортного пространства было решено объединить гостиную и кухню и расширить ванную комнату за счёт коридора. Вытянутые, прямоугольные в плане комнаты диктовали свои условия при оформлении интерьера.

Чтобы связать помещения между собой и создать впечатление единого пространства общественной зоны, дизайнеры использовали раздвижные перегородки. Приватная же зона (спальня, детская) скрыта за массивными дверями. Главным элементом, объединившим прихожую, холл, гостиную и кухню, стал серо-шоколадный пол из керамогранита от MARAZZI. Благодаря такому приёму создаётся эффект перетекания помещений друг в друга. На полированном глянце чётко выделяются геометрические фигуры, выполненные из маленьких квадратиков полуматовой плитки с бархатистым эффектом. "Таким полам не нужны ковры. Они абсолютно самодостаточны", - считают авторы проекта. Пластическое решение пола перекликается с дизайном потолка. Эта игра форм оживляет протяжённые поверхности.

Центром общественной зоны становится домашний кинотеатр в гостиной. На светлой стене гостиной выделяются полки из венге со встроенной подсветкой. Бледно-оливковый цвет стен зрительно расширяет пространство. Он плавно переходит в белую гладь потолка, благодаря чему создаётся эффект движения ввысь. Монохромность пространства, в котором задают тон разные оттенки коричневого, оживляется точечными ударами красного.

В целом для интерьера характерны сдержанность, даже аскетизм, что сближает его с японским жилищем.

Юрий Зубенко:

"Нам хотелось создать интерьер, в котором каждая деталь была бы значимой, говорящей. В то же время таких деталей не должно было быть слишком много. Протяжённые поверхности, геометрия форм и пастельная гамма задают тон в этом интерьере."

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва