Лечь-не встать!

В этом году компания Treca Interiors Paris отмечает 80-летний юбилей. С 1935 года на фабрике выпускают матрасы и спальные принадлежности высочайшего качества

Дата публикации: 25.09.2015

Журнал: N10 (209) 2015

В этом году компания Treca Interiors Paris отмечает 80-летний юбилей. С 1935 года на фабрике выпускают матрасы и спальные принадлежности высочайшего качества

Около 100 лет назад компания TRECA была заводом, где изготавливали проволоку особого сплава, которая использовалась в самолётостроении. Этот сплав давно запатентован и хранится в строжайшем секрете. И хотя сегодня уже нет необходимости производить пружины для матрасов такого высокого качества, в TRECA INTERIORS PARIS решили, что будут продолжать делать пружины именно из этой проволоки и не терять в качестве. Поэтому все пружинные механизмы, созданные мастерами на фабрике (а это одна из самых важных частей матраса), так долговечны. Кстати, каждая пружинка упаковывается в отдельный мешочек—это называется «независимые пружины», которые дают эффект точечной поддержки тела.

Все остальные этапы производства также ноу–хау TRECA INTERIORS PARIS. Например, «внутренняя стёжка». Эта операция (тоже защищена патентом) выполняется вручную. Только высококлассным мастерам доверяют этот этап, так как надо прошить и удержать все слои, что впоследствии спасёт матрас от деформации. «Начинок» сейчас великое множество. Основные составляющие, которые используют при изготовлении матрасов,—это хлопок, шерсть, фитобиошерсть (шерсть, обработанная растительными экстрактами с антибактериальными и антигрибковыми свойствами), натуральный шёлк, инжео (натуральное волокно на основе маиса), сисель (натуральное гипоаллергенное и антибактериальное волокно, синтезированное из морских водорослей), кашемир и лён.

При создании коллекции на фабрике всегда тщательно тестируется новая модель. Иногда мастера делают четыре–пять «матрасов–предшественников», прежде чем окончательный «тест–драйв» будет пройден. К каждому матрасу фабрика прилагает специальную карту (сертификат) с подробным описанием всех этапов производства и использованных материалов. И ещё один немаловажный факт для нашего времени: вся продукция TRECA INTERIORS PARIS изготавливается только во Франции.

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Минимализм с элементами mid-century: квартира в доме 1936 года

Для молодой и жизнерадостной семьи врачей с маленькой дочкой дизайнеры Татьяна Отич и Надежда Облачкова создали легкий, полный света интерьер с акцентами в природных цветах.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Москва

Голливуд в Милане: 4 удивительные инсталляции от знаменитостей

На Salone del Mobile. Milano 2025 и Неделе дизайна выставляются не только мебельщики. В прошлом году многих захватила инсталляция Дэвида Линча. Сессия же 2025 стала в буквальном смысле звёздным часом Педро Альмадовара, Паоло Соррентино, Роберта Уилсона и Су Фудзимото.

#Места

Свет, вода, бетон: 5 шедевров Тадао Андо, изменивших мировую архитектуру

Рассказываем, как и где Тадао Андо создает пространства, резонирующие на глубоко эмоциональном уровне и бросающие вызов традиционным представлениям об архитектуре.

#Люди

Люстра для современных интерьеров: стильная модель в тренде на этическое потребление

Новые модели в формате eco green подойдут тем, кто разделяет модную философию.

#Новости