Легкий слог

московская квартира площадью 200 м2

Дата публикации: 16.08.2000

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Геннадий Сёмин

Автор проекта: Марина Кисель

Проектирование и строительство: Андрей Мурашов

Руководитель проекта: Светлана Дегтерева

Журнал: N6 (150) 2010

Эта квартира расположена в отреставрированном доме на одной из милых улочек старой Москвы. Дизайнер Марина Кисель постаралась воссоздать классическую обстановку, привнеся в интерьер французский флер

С самого начала работы заказчики (семейная пара с тремя детьми) предельно четко сформулировали свои пожелания относительно облика будущей квартиры. Им представлялся утонченный, облегченный французский интерьер в современной трактовке. Без излишнего декора, надуманности, достаточно лаконичный по колористике и ясный по планировке. Так, одним из пожеланий клиентов было использовать ткани с простым рисунком, мало напоминающие классический текстиль с его сложным, избыточным узором. Этот же прием коснулся отделочных материалов: раскладка камня и плитки на кухне и в санузлах более характерна для современных интерьеров.

Основным достоинством планировки стала анфиладность, когда из одного пространства просматривается сразу несколько других. Уже из прихожей открывается перспектива на гостиную и, далее, на столовую-кухню. Вторая ось проходит через приватную зону: длинный холл организован наподобие галереи, в которую выходят двери спальни, детских и ванных комнат. По желанию хозяев холл должен был стать неотъемлемой частью парадной зоны. Поэтому между гостиной, столовой, коридором и холлом дизайнер поставила распашные двери с фацетным стеклом. И даже если двери закрыты, помещения, тем не менее, просматриваются. Французское настроение в интерьере создает приглушенная цветовая гамма. Светлые и ненавязчивые бежевые, бежево-серые, болотные оттенки подчеркиваются тонированной под орех дубовой доской на полу. С ними приятно контрастируют светло-кремовая мебель и мебель цвета молочного шоколада, а также черные лакированные детали. Завершают образ «интерьера с историей» светильники классической формы - люстры, бра, торшеры, дающие мягкий, приятный свет.

Марина Кисель:
«Заказчики обратились ко мне с пожеланием создать интеллигентную французскую квартиру, но в современном прочтении, достаточно лаконичную, лишенную избыточного декора. В оформлении основной тон задают характерные для классики приемы и элементы, в том числе в организации пространства»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва