Леонид Зайцев: «Американский дизайн стал хорошей альтернативой классическому стилю»

Совладелец шоу–рума DECORUM рассказывает о моде на американский стиль в интерьере.

Дата публикации 27.03.2018

Текст: Елена Ефремова

Фото: пресс-службы

Журнал: №3 (235) 2018

Когда я начинал свой интерьерный бизнес, а было это 20 лет назад, актуальными были совершенно другие вещи: итальянская классика и концептуальный, эпатажный дизайн. Почему мы, открывая «Галерею американского света», новый проект компании DECORUM, решили обратиться к американскому стилю и американским производителям? Сейчас на интерьерном рынке очень чётко прослеживаются новые тренды, формируются новые пристрастия. Сегодняшним заказчиками около 40 лет, и американский дизайн стал для них хорошей альтернативой классическому стилю — без пышной барочности и изобилия декоративных элементов. Концепция интерьера с фокусом не на пространствах, а на предметах и деталях, на балансе комфорта и хорошего вкуса пришлась кстати.

Леонид Зайцев, совладелец шоу–рума DECORUM

Американские производители света чтут традиции, обращая внимание на проработку деталей, бережно сохраняя историческое наследие, выбирая самые лучшие материалы: латунь, перламутр, оникс, натуральный камень, высококачественное стекло, горный хрусталь.

Дизайнеры всё чаще при разработке новых вещей обращаются к корням, к этническим мотивам и к стилю 1950–60‑х годов. Период безоглядного устремления в будущее, когда к вышедшим из моды вещам были категоричны и считали их устаревшими, сменился бережным отношением к объектам из прошлого: их переосмысливают, интегрируют в новый интерьер. Такие звёзды американского дизайна, как Том Филиша, Джонатан Адлер, Джон Блэк, Сьюзен Кэслер, — яркое тому подтверждение. Люстры и светильники, представленные в нашей галерее (в том числе и по их проектам), прекрасно сочетаются с традиционной американской неоклассикой и с модными модернистскими тенденциями.

Шоу–рум DECORUM

Совмещение нового и старого создаёт новую эклектику, где жёсткие стилевые каноны размываются, а превалируют преемственность, естественность и персональный вкус. Для экспозиции мы отобрали больше десятка известных фабрик, среди которых HUDSON VALLEY, ROBERT ABBEY, CORBETT LIGHTING, ALLEGRI CRYSTAL и другие, наиболее ярко отражающих тренды в американском дизайне. И до сегодняшнего дня все эти бренды практически отсутствовали на российском рынке.

Шоу–рум DECORUM

Наша галерея света ориентирована на архитекторов и дизайнеров, чтобы на этапе проектирования можно было получить максимум информации о том или ином светильнике, увидеть их вживую в реальном пространстве, в разных отделках и размерах, тактильно почувствовать материалы, из которых они сделаны. Нам очень важно было показать каждую модель наиболее полно. Такой подход принципиально меняет восприятие предметов дизайна, рождает совершенно другие образы и идеи.