Лето. Чувственность. Красный.

"Цветочная мода" лета 2001 года. Выставка работ голландских флористов

Дата публикации: 15.01.2002

Текст: Татьяна Левашова

Слайды: - BLUMENBURO

Журнал: N8 (53) 2001

...Горячий шелест лета,
Словно праздник за моим окном

Анна Ахматова
Лето - время, когда обнажаются тела и раскрываются чувства. Глазу, уставшему от однообразия зимней гаммы, хочется насладиться яркой, даже кричащей, красно-розовой палитрой.

"Уже душистым, раскаленным ветром сознание мое опалено" - эти строки великой поэтессы можно отнести к работам голландских флористов, которые представляют "цветочную моду" лета 2001 года. Каждая из этих композиций - поэма, посвященная красоте природы.

Девиз сезона - "чувственность". Аранжировки выполнены в стиле "модерн". Он снова в фаворе.
Дань моде - плавные контуры и причудливой формы стебли, обвивающие немыслимой красоты и расцветки букеты. Доминирующие цвета композиций - все оттенки красного, "рубенсовский" нежно-розовый и "брутальный" черный.

Летний тренд 2001 года собрал цветы самой необычной формы: антурии с их удивительными соцветиями-початками, геликонии, каллы. Этим экзотическим созданиям составляет компанию роза, царица цветов и вечная спутница влюбленных, строгая классическая гвоздика и еще не распустившиеся бутоны пионов.
Все композиции пронизаны романтическим настроением и чувственностью, в них звучат игривые эротические нотки.

Стекло и пластик ярких, кричащих оттенков, бархат и кожа телесного и красного цветов, контраст матовой и глянцевой фактур, простые лаконичные формы, модные в 60-е годы, - это неполный арсенал средств, используемых флористами.

Агрессивно проникающие между другими цветами каллы, геликолии и антурии говорят о нежности и страсти, пьянящей, как красное вино.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Новая выразительность мрамора: коллекция Granviola (Гранвиола) от Ape Grupo (Апе Групо)

Смелая палитра, выразительная графика и благородные оттенки делают эту коллекцию одной из самых ярких премьер сезона.

#Новости

Стильная и функциональная гардеробная: 5 идей, как ее оформить

Зеркальные стены, правильная глубина шкафов, продуманное освещение — дизайнеры объясняют, как создать актуальный дизайн гардеробной комнаты.

#Интерьер

Закрытый падел турнир для дизайнеров, архитекторов, строителей и партнеров сообщества

9 мая в Дубае состоится падел турнир для дизайнеров, архитекторов и участников профессионального сообщества. SALON-interior UAE является информационным партнером данного мероприятия.

#Новости

Нельзя пропустить: подборка экспонатов на АРТ МОСКВЕ 2026

​С 22 по 26 апреля 2026 года в Гостином дворе состоится ярмарка современного, классического и ювелирного искусства АРТ МОСКВА. В этом году выставка отмечает свое 30-летие: впервые АРТ МОСКВА открылась в 1996 году, став первой ярмаркой искусства в России. В юбилейный год экспозиция охватит все направления и значимые вехи в эволюции визуальной культуры в рамках шести разделов: Современное искусство; Классическое искусство; Ювелирное искусство; XX век. Наследие; Тиражное искусство; Дизайн.

#Новости