Летучая гряда

Аэропорт Кольцово в Екатеринбурге недавно полностью преобразился. Московским архитекторам удалось создать современный интерьер, отсылающий нас к истории Урала

Дата публикации: 03.07.2014

Фото: Алексей Князев

Ведущая рубрики: Нина Фаризова

Автор проекта: Дмитрий Овчаров, Борис Воскобойников, Мария Ахременкова, Елена Потемкина, Виктор Колупаев

Журнал: N8 (196) 2014

Аэропорт Кольцово в Екатеринбурге недавно полностью преобразился. Московским архитекторам удалось создать современный интерьер, отсылающий нас к истории Урала

«Наше знакомство с Уралом, его мощью, его богатой историей вдохновило нас на создание яркого и динамичного интерьера,—рассказывает автор проекта Борис Воскобойников.—При проектировании у нас родился образ горной гряды Уральского хребта. Так в здании аэропорта появилась цепь крупных объёмов разной величины и формы. Каждый объём не похож на другой: некоторые напоминают кристаллы полудрагоценных уральских камней, некоторые—только грань кристалла, здесь можно увидеть даже прообраз «Каменного цветка». Нам необходимо было «встряхнуть» внутреннее пространство, уйти от рутины и сонного безразличия, столь часто царящего в казённых учреждениях. Что касается материалов, то пол мы залили бетоном, часть стен обили специальным ковролином, VIP–зал оформили натуральным камнем, деревом, медью и даже мхом—всё из образов уральской природы. Яркую цветовую гамму использовали в отделке стен, колонн, потолков и наружного остекления. И постарались сохранить максимум воздуха и искрящуюся прозрачность внутренних объёмов. Всё-таки любой аэропорт для человека—это надежда на что-то лучшее в момент вылета и радость возвращения и встреч с дорогими людьми. Поэтому мы и придали пространству такое настроение».

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Кухня будущего: 6 ярких трендов от дизайнера

Открытая планировка, искусственный интеллект и нескучный минимализм — разбираемся вместе с профи, какой дизайн кухни будет актуален в ближайшие годы.

#Интерьер

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

Японские мотивы в европейский интерьер: кресло Ronin

Модель Ronin от французов La Chance опирается на японскую эстетику, если её понимать в западной интерпретации.

#Новости

Икона дизайна в интерпретации Jil Sander: стул S 64

Кутюрье Джил Сандер, создательница известного fashion-бренда Jil Sander, создала авторскую версию знаменитого стула Марселя Бройера.

#Новости