Личное дело

Успешный бизнесмен и страстный собиратель предметов искусства Карло Акампора рассказывает о своей коллекции, размещённой в принадлежащем ему отеле Jumeirah Grand Hotel Via Veneto

Дата публикации: 03.04.2015

Журнал: de Luxe Классика N1 2015

Успешный бизнесмен и страстный собиратель предметов искусства Карло Акампора рассказывает о своей коллекции, размещённой в принадлежащем ему отеле Jumeirah Grand Hotel Via Veneto

Карло Акампора чуть больше сорока. Он римлянин, но сделал бизнес в Люксембурге и в родной город вернулся уже «со щитом»—состоявшимся состоятельным бизнес­меном. И инвестором: в 2000 году он купил здание на легендарной Виа Венето, раньше принадлежавшее банку, и инициировал его масштабную реконструкцию. Спустя шесть лет здесь открылся отель Jumeirah Grand Hotel Via Veneto. Карло владеет несколькими компаниями самой разной направленности (от биотехнологий до венчурных инвестиций), но всегда находит время для своего главного увлечения: многие годы он коллекционирует искусство. Карло рассказывает: «Я много езжу, и не будет преувеличением сказать, что побывал в большинстве европейских художественных галерей. Хотя первые мои вещи достались мне от родителей. Я храню картины, которые когда-то были у моей матери (она также собирала искусство). Я сам увлекаюсь графикой: в моей коллекции есть рисунки и литографии Пикассо, Миро, де Кирико. В основном это произведения, созданные в XX веке, хотя при входе в Jumeirah Grand Hotel Via Veneto я повесил подлинную карту Рима XVIII века (как раз из фамильного наследства). В моей коллекции есть ещё одна знаковая вещь—работа Ренато Гуттузо Il caffè greco. Это знаменитое римское кафе, в своё время здесь собирались выдающиеся умы и творцы: писатели, философы, художники. Есть у меня и своя «Капитолийская волчица»—эмалевая пластина с изображением этого символа вечного города (авторства Франко Анджели)».

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье