Личное и светское

дом общей площадью 1500 м2

Дата публикации: 23.03.2010

Фото: Андрей Авдеенко

Текст: Андрей Преснов

Автор проекта: Елена Кулишова, Сергей Охматенко

Журнал: N1 (145) 2010

Эта вилла одинаково хороша как для шумных светских приемов, так и для спокойной семейной жизни. В ее интерьерах переплелось множество стилей. При этом она воспринимается как цельное, законченное произведение, выполненное с большим вкусом

Работая над интерьером, авторы проекта выполнили две глобальные задачи. Во-первых, организовали приватную зону, закрытую от посторонних глаз и абсолютно комфортную для жизни семьи из четырех человек. Во-вторых, создали пространство, позволяющее хозяевам виллы вести светскую жизнь, принимать гостей. Эти две функции они развели по разным этажам, а само здание поделили на четыре зоны. Хозяйственные помещения были вынесены в цокольный этаж (там же оказалась и винотека), гостевая зона разместилась на первом этаже, приватная - уровнем выше. Последний этаж отведен под развлечения.

Интересной архитектурной особенностью здания стал цилиндрический объем в центре дома. Он упорядочивает собой ритмику планировки и играет роль транспортной развязки. Его стены обвивает идущая наверх лестница. На первом этаже разместился основной элемент гостевой зоны - шикарный салон для проведения светских раутов. Помимо этого здесь же находятся зимний сад, оформленный в стилистике лофта, две комнаты для гостей, кабинет хозяина, большая столовая, кухня, а также помещение со 100-метровым бассейном, сауной и гидромассажной ванной.

Приватная зона заняла весь второй этаж. Она состоит из хозяйской спальни и двух детских. Комната мальчика решена в несколько аскетичной версии ар-деко и напоминает интерьер ретроавтомобиля. Комната девочки - словно домик принцессы. Она обставлена классической сливочно-белой мебелью, выделяющейся на фоне стен небесного цвета. В спальне хозяев мы снова видим ар-деко, но уже с сильным восточным влиянием - c орнаментальными интарсиями, батиком, золотом. В центре помещения - большая круглая кровать, закрытая со стороны входа деревянной ширмой. Как и в двух других комнатах, здесь есть своя ванная и гардеробная, а также будуар, разместившийся в просторном округлом эркере.

Этажом выше расположен центр отдыха с тренажерами, библиотекой и чайной комнатой. Но его доминанта - это роскошный кинозал. Дизайном он напоминает интерьер океанского лайнера. Потолок зала обит натуральной белой кожей, стены - красным мехом. Боўльшую выразительность картине добавляют белоснежные кресла и диваны LEOLUX, а также футуристичные скульптуры акустики HI-FI AUDIO.

Внутренний облик дома в целом, несмотря на свою эклектичность, тяготеет к ар-деко. В этом же стиле авторы проекта сделали его фасад и окружающее пространство. Дизайн ландшафта, беседок, патио стал своеобразным размышлением на тему японского функционализма. Включение в ар-деко элементов хай-тека (кухня), футуризма (кинозал), классики (комната девочки) и даже венецианского лофта (зимний сад) лишь помогло дизайнерам усилить обаяние этого стиля. Логически связанные пластическими и декоративными решениями стен, потолков, полов и мебели, они образуют не-обычный, но весьма гармоничный интерьер. А его высокий статус подчеркивают предметы самых эксклюзивных марок.

Елена Кулишова:
«Интерьер этого дома - своебразный портрет наших заказчиков, написанный языком архитектуры и дизайна. Создавая его, мы тщательно работали над каждым фрагментом и старались исключить все стандартные приемы»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

ARTDOM ДИЗАЙН-ТУР 2026 начинает с Новосибирска

20 августа 2026 года в Центре дизайна «Мельница» пройдёт первый в этом году выездной вечер международной выставки мебели, интерьерных решений и искусства ARTDOM.

#Новости

Почему интерьер санузла может раздражать: 5 мнений дизайнеров

Санузел должен быть зоной комфорта, но частые ошибки в его интерьере могут превратить ежедневные ритуалы в постоянный стресс — рассказываем, как их вовремя заметить и исправить.

#Интерьер #Ванные комнаты

Горный курорт в Чэнде: как устроен самый большой императорский сад в мире

Горный курорт Чэнде — это знаменитая летняя резиденция китайских императоров, где красота дикой природы гармонично соединилась с архитектурой и традициями великой империи.

#Ландшафт и флора #Восточный ландшафт

Квартира на черноморском побережье для трех поколений семьи

Этот мягкий обволакивающий интерьер с элементами джапанди по проекту Анны Митрошиной задуман как место отдыха для большой семьи. Тактильно приятные фактуры, округлые формы, максимальный комфорт и продуманность в каждой детали — главные слагаемые дизайн-концепции.

#Интерьер #Квартиры #Эклектика #Сочи