Ливио Баллабио

Архитектор, совладелец компании Jumbo Collection и основатель JC Passion дал интервью журналу SALON-interior

Дата публикации: 01.09.2000

Интервью подготовила: Елена Ефремова

Фото: - из архивов пресс-служб

Журнал: N5 (138) 2009

Архитектор, совладелец компании Jumbo Collection и основатель JC Passion дал интервью журналу SALON-interior

SALON: Синьор Ливио, как Вы решили стать архитектором?

- Мне всегда были интересны люди, их чувства и действия. И понимание того, что человек способен совершать поступки настолько же неверные и предосудительные, насколько великолепные и полные красоты, привело меня к выбору профессии, в которой можно почти буквально следовать утопии Достоевского "Красота спасет мир".

S: Как складывался Ваш творческий путь?

- Сначала я получил диплом "маэстро искусств" в городе Канту: в то время рисунок был для меня главным увлечением. А затем, закончив Политехнический институт в Милане, я стал архитектором. Запомнилась мне совместная работа с Паолой Навоне и Родольфо Дордони в 1989 году над проектом Mondo для CAPPELLINI. А самым плодотворным стало сотрудничество с JUMBO GRUPPO ITALIA, начавшееся в 1996-м и продолжающееся до сих пор.

S: В 2006 году компания JUMBO COLLECTION запустила линию JC PASSION. В чем ее особенность и почему было выбрано название Passion - "Страсть"?

- В какой-то момент мы почувствовали необходимость выйти за рамки традиционного классического стиля, который присущ JUMBO COLLECTION. И мы решили создать направление современной классики, этакий постдекоративный стиль. Нам важно было делать эмоционально яркие предметы, полные обаяния и чувственности, модные и роскошные одновременно, словом - страстные. Например, один из символов марки - шкаф Flow 13: его ножки похожи на опоры летательного аппарата, они придают легкость и возвышенность корпусу, а цветочный декор на дверцах является одновременно и скульптурой, и ручкой.

S: Какой стиль Вы выбрали для собственного дома?

- Моя супруга работает на фабрике MOLTENI&C, которая производит мебель в современном стиле. И поэтому в нашем доме 90% вещей современные.

S: Как Вам удается совмещать жизнь в современном стиле и создание классических вещей?

- Для меня дом с его спокойной, нейтральной атмосферой словно зона декомпрессии, место пониженного давления. Оно необходимо, когда ведешь яркий и насыщенный образ жизни. Дома я получаю лучшие эмоции за день. Здесь рождаются новые творческие идеи.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь