Логика комфорта

дом в Подмосковье

Дата публикации: 20.07.2000

Текст: Андрей Преснов

Фото: Ольга Мелекесцева

Автор проекта: Марк Товве, Елена Прокопьева

Журнал: N4 (148) 2010

Этот дом выделяется своей подчеркнутой сдержанностью и спокойствием. Он абсолютно понятен, логичен и естественен. Здесь нет места чрезмерной роскоши, но достаточно пространства для респектабельной семейной жизни

Заказчик приобрел уже готовый дом в поселке Жуковка. В числе причин, повлиявших на его выбор, была и удачная планировка, поэтому задачи что-то ломать и перестраивать перед авторами проекта не стояло. Разрабатывая интерьерное решение, они, по просьбе заказчика, старались максимально сохранить простоту и ясность пространств.

Изначально внутренней структуре здания были присущи некоторая жесткость и строгость. Архитекторы постарались смягчить ее отделкой из натуральных материалов. Они сделали упор на камень естественного происхождения, дерево, штукатурку и мозаику. Кроме того, отделка выполняет еще и функцию логического моста между разными зонами и уровнями дома. Это стало возможным благодаря преемственности цветовых решений, задействованных в оформлении каждой функциональной зоны.

Авторы создали в доме ощущение единого, плавно перетекающего пространства. Мебель, исполненная по индивидуальным эскизам, только поддерживает это впечатление. Она не сильно выделяется из общей картины, но играет ключевую роль в формировании связей между помещениями. Стойка под телевизор, например, здесь может оказаться частью библиотечной зоны, которая, в свою очередь, примыкает к кабинету. В здании четыре уровня. На цокольном этаже находятся кинозал и зона релаксации с бассейном и парными. Она оформлена так, что, несмотря на закрытость и некоторую ограниченность пространства, здесь чувствуешь себя как на берегу моря. Этот эффект был достигнут совмещением в отделке песочно - кремового цвета с ярко - голубым, которые символизируют собой песчаный берег, а также средиземноморский ультрамарин. Фронтальная стена в помещении с бассейном превращена в водопад, подсвеченный встроенными в нее светильниками. Здесь есть барная стойка из Кориана®, а также зона отдыха, выделенная тиковой доской, которая встроена в покрытие пола. На первом этаже рас положились холл, гостиная, кабинет, столовая и кухня. Последняя выделяется своим необычным, пепельно - розовым цветом. В отделке этого уровня использован в основном шпон венге. Его темный цвет добавляет интерьеру респектабельности. На втором этаже устроены хозяйская спальня, детские, а также ванные комнаты. Третий этаж - мансардный, здесь находятся игровая зона и танцпол.

В целом образ дома получился несколько строгим, но эта строгость не возведена в абсолют. Сдержанная цветовая гамма интерьера разбавлена яркими цветными пятнами в детской зоне и на мансардном этаже.

Елена Прокопьева:
«Нашей главной задачей было сделать респектабельный и дорогой интерьер, который при этом идеально подходил бы для семейной жизни. Вот почему в основу дизайн-концепции были положены принципы органической архитектуры, а в отделке помещений использованы только натуральные материалы. Они сгладили собой несколько жесткую внутреннюю структуру здания и логически связали его разные функциональные зоны»

Кориан® - зарегистрированный товарный знак Е.И.ДюПон де Немур энд Компани. Только Дюпон производит Кориан®

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения