Лучше, чем в Италии

квартира в центре Москвы

Дата публикации: 15.09.2008

Текст: Юлия Сахарова

Фото: Владимир Карчин

Стилист: Ольга Рослова

Автор проекта: Анна Кузнецова, Наталия Захарова

Журнал: Декор N7 (129) 2008

В этой квартире много интересного - потайные шкафы, ставни на окнах, росписи, витражи... Даже окна тут украшены витражами по мотивам итальянских фресок. Смотришь за окно - и видишь живописный городской пейзаж. Не то Рим, не то Флоренция

Дизайнеры Анна Кузнецова и Наталия Захарова сделали для своих заказчиков - супругов с тремя детьми - квартиру на тему Средиземноморья... Ощущение, что ты то ли на итальянской вилле, то ли во сне про итальянскую виллу, начинается прямо с прихожей. Так, выходишь из лифта - и видишь стены - от пола до потолка сплошь шкафчики с ключиками. Тут же удобное кресло, а чуть дальше дверь собственно в квартиру. "За створками действительно полки шкафа, но у него на первом плане все-таки декоративная функция, - рассказывает дизайнер Анна Кузнецова. - Створки разной величины дробят плоскость стены, делают ее более привлекательной и невольно заставляют задуматься: а что там внутри?" Шкафы в гостиной тоже с секретом. Они утоплены в стену, и их можно было бы принять за двери, если бы не стеклянные дверцы. (Настоящая дверь находится тут же, рядом; она ведет в спальню.) Но если попытаться войти, нажав на створку, то шкаф начнет вращаться, открывая еще один, потайной шкаф. Это просто шкаф, а не тайный выход в другие помещения, однако чувствуешь себя как минимум на вилле Эрба. (Там вырос знаменитый режиссер Федерико Феллини, всю жизнь старавшийся воссоздать в своих фильмах таинственную атмосферу родительского дома.) Прибавьте еще ставни-жалюзи, спрятанные в стене; они не опускаются, а выкатываются сбоку при помощи роликового механизма.

Мера таинственности выбрана очень приятная - никакой готики, никаких замков с привидениями. Все легко, солнечно, по-средиземноморски радостно. Вот, например, витражи в зимнем саду со сплошным остеклением (он располагается на границе с кухней). Московский городской пейзаж за окнами тут деликатно прикрыт кружевными шторами, а условный итальянский пейзаж, выполненный в технике витража, наоборот, ярок и почти реален. Пол сделан из травертина, выложенного веером. Очень к месту на кухне пришлись стол с мощным скульптурным основанием, а также крашеная мебель с эффектом старения и люстра с ярко-синими подвесками. "Мы не решались на эту люстру, - вспоминает Анна, - поскольку цветовая концепция квартиры выстроена на тонких сочетаниях бежевого, золотистого, сливочного оттенков. А тут такой цветовой взрыв. Но мне вообще нравятся неожиданные решения. Я люблю использовать и разные материалы, и вроде бы несочетаемые формы".

Яркий пример - спальня. Стена, на которую нанесена роспись, закругляется к потолку аккуратной "волной", задавая комнате мягкое, женственное настроение. А на стене напротив дизайнеры поместили жесткий по форме портал камина. Противоречие? Да, и намеренное. "С таким камином комната приобретает характер, - говорит Анна Кузнецова. - А поскольку он действительно жесткий по форме, для спальни уж точно жестковат, я решила смягчить общее впечатление, декорировав поверхность цветочными розетками, вырезанными вручную из белого мрамора. И это сработало". Или взять, к примеру, пространство гостиной-столовой. В плане оно представляет собой неправильный многоугольник. Авторы не стали нивелировать, а, наоборот, подчеркнули его форму, разбив потолок фальшбалками на такие же неправильные многоугольники. Это позволило решить заодно еще две задачи: во-первых, зрительно "поднять" потолок, а во-вторых, акцентировать в интерьере тему старой виллы на Средиземном море.

Дизайнер Анна Кузнецова:
"Хозяева попросили нас сделать квартиру в средиземноморском стиле. Понятно, что стиль этот достаточно условный, не требующий точного соответствия образцам. Здесь было важно другое - создать атмосферу. Так в квартире появились росписи, витражи, пол из травертина..."

Аксессуары предоставлены салонами "Английские интерьеры - Новая классика", L’envie, бутиком Vermont, интерьерным ателье Emile Marqu

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости