Лука Скаккетти

Профессор Миланского политехнического института, а также действующий архитектор. Проектирует здания в Италии, Франции, Испании, Греции, Китае, Японии, Армении, Казахстане, Молдавии. Внимание к национальной культуре — ядро профессиональной философии Скаккетти–архитектора

Дата публикации: 09.01.2013

Материалы подготовила: Ольга Короткова

Фото: Иван Сорокин, - пресс-служб

Журнал: N2 (179) 2013

Профессор Миланского политехнического института, а также действующий архитектор. Проектирует здания в Италии, Франции, Испании, Греции, Китае, Японии, Армении, Казахстане, Молдавии. Внимание к национальной культуре — ядро профессиональной философии Скаккетти–архитектора

— В основе моего взгляда на архитектуру и дизайн — громадное уважение к национальным культурам, к местным традициям. Я убеждён, что только через свои культурные архетипы человек может воспринимать всё богатство мировых различий. То есть нет ничего такого, что можно было бы создать как «вообще» архитектуру. Вернее, создать можно — нельзя воспринять, почувствовать, испытать эмоцию, стать внутренне богаче. Кто-то говорит, что современная архитектура и дизайн становятся всё более космополитичными, что различия не важны. Важно быть передовыми, использовать новейшие технологии и строить как можно более высокие здания. Мне не близка такая идея. В результате деятельности «космополитов», стоя рядом с какой-то новостройкой, сегодня с трудом можно сообразить, где ты находишься — в Дубае, Лондоне или Москве. Никакой разницы нет!

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала - скидка 10%!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Умные технологии: новинки для ванной комнаты

Компания Laufen представляет «умные» смесители и высокотехнологичный унитаз.

#Новости

Самые актуальные идеи для оформления кухни: рассказывают дизайнеры

Актуальная подборка дизайн-решений кухни в загородном доме, квартире и небольшой студии.

#Интерьер #Кухни и столовые

Минимализм как максимум комфорта для семейной жизни: квартира архитектора

Этот современный интерьер дизайнер Рустам Миннеханов проектировал для себя, и точное техническое задание отсутствовало. Стояла также сверхзадача сделать что-то не только гармоничное, но и просторно-объемное — для жизни своей семьи.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Казахстан

Интерьер в историческом доме 1908 года для семьи с двумя дочерьми

Дизайнер Елена Сваринь оформила интерьер квартиры в старинном доме в самом центре Москвы — в Вознесенском переулке.

#Интерьер #Квартиры #Современная классика #Москва