Лука Скаккетти

Профессор Миланского политехнического института, а также действующий архитектор. Проектирует здания в Италии, Франции, Испании, Греции, Китае, Японии, Армении, Казахстане, Молдавии. Внимание к национальной культуре — ядро профессиональной философии Скаккетти–архитектора

Дата публикации: 09.01.2013

Материалы подготовила: Ольга Короткова

Фото: Иван Сорокин, - пресс-служб

Журнал: N2 (179) 2013

Профессор Миланского политехнического института, а также действующий архитектор. Проектирует здания в Италии, Франции, Испании, Греции, Китае, Японии, Армении, Казахстане, Молдавии. Внимание к национальной культуре — ядро профессиональной философии Скаккетти–архитектора

— В основе моего взгляда на архитектуру и дизайн — громадное уважение к национальным культурам, к местным традициям. Я убеждён, что только через свои культурные архетипы человек может воспринимать всё богатство мировых различий. То есть нет ничего такого, что можно было бы создать как «вообще» архитектуру. Вернее, создать можно — нельзя воспринять, почувствовать, испытать эмоцию, стать внутренне богаче. Кто-то говорит, что современная архитектура и дизайн становятся всё более космополитичными, что различия не важны. Важно быть передовыми, использовать новейшие технологии и строить как можно более высокие здания. Мне не близка такая идея. В результате деятельности «космополитов», стоя рядом с какой-то новостройкой, сегодня с трудом можно сообразить, где ты находишься — в Дубае, Лондоне или Москве. Никакой разницы нет!

Полный текст читайте в бумажной или электронной версии журнала - скидка 10%!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Дом дизайнера: стильный и уютный интерьер в Ленинградской области

Этот дом в Ленинградской области архитектор Юлия Скачкова создала для себя и своей семьи. Она же — автор ландшафтного решения.

#Интерьер #Дома #Современная #Санкт-Петербург

​Из Владимира в Нью-Йорк: divan.ru и галерея Палаты презентовали необычный предмет мебели по всему миру

3 сентября галерея локального дизайна и функционального искусства «Палаты» дебютировала в США, представляя российский коллекционный дизайн на выставке Collectible в Нью-Йорке. Ключевой предмет стенда под названием Object Not Interrupted создала креативная команда интерьерного бренда divan.ru.

#Новости

Уют, спокойствие и уверенность: квартира для семьи

Анастасия Шевченко оформила квартиру в московском ЖК премиум-класса Knightsbridge в Хамовниках.

#Интерьер #Квартиры #Современная #Москва

Мебельная коллекция известного fashion-бренда в необычной подаче

Фирменные узнаваемые принты, составляющие ДНК марки, интерпретируются в нетривиальном ключе.

#Новости