Любовь к искусству

дом-мастерская для семьи художника (270 м2)

Дата публикации: 01.08.2000

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Фото: - Карлас, Генрикас Cакалаускас

Автор интерьера: Индра Марцинкевичене, Раса Йоникайте

Автор проекта: Алвидас Шейбокас

Журнал: N4 (137) 2009

В этом доме в пригороде Вильнюса живет семья известного литовского художника Вилмантаса Марцинкевичюса. Именно живопись сыграла ключевую роль в создании яркого, зрелищного и артистичного интерьера, в котором органично переплелись современные и классические мотивы

О доме и созданной здесь особой атмосфере рассказывают Индра Марцинкевичене (дизайнер-декоратор, хозяйка дома и один из авторов интерьера) и архитектор Алвидас Шейбокас (автор архитектурного проекта дома).

Индра Марцинкевичене: Раньше мы жили в центре Вильнюса, в так называемом Старом городе, в двухуровневой квартире с мансардой. Мы ее очень любили и, задумав построить дом (у нас родились дочки), хотели, чтобы новое жилище было таким же удобным, современным и невероятно уютным, как прежнее. Таким, чтобы в него хотелось возвращаться снова и снова. Подготовить проект мы попросили давнего друга нашей семьи архитектора Алвидаса Шейбокаса.

Алвидас Шейбокас: Заказчики поставили передо мной две задачи: с одной стороны, семья хотела иметь жилое пространство с мансардой, но, с другой, хозяин дома, профессиональный художник, нуждался в просторной и удобной мастерской. Так родилась идея здания, состоящего из двух объемов, отличающихся друг от друга по форме, цвету и отделочным материалам. Один, с двухскатной крышей, полностью, включая кровлю, обшит влагостойкой древесиной. Второй, кубический, покрыт плитами из натурального камня и контрастирует со светлым деревом жилой части. Я считаю, что дом должен соответствовать своему времени. Поэтому строение с традиционными формами мы "одели" в современные одежды. В этой роли выступил самый распространенный строительный материал - деревянная доска, которой покрыли не только стены, но и крышу. Это смотрится красиво, экологично и свежо. Что касается планировочного решения, то на первом этаже находятся общественные помещения: гостиная, столовая, кухня, гостевая комната и вход в мастерскую. Второй этаж - приватная зона с детскими спальнями, ванными комнатами и спальней родителей с прозрачной стеной, выходящей в гостиную.

И.М.: Над интерьером помогала работать архитектор Раса Йоникайте, с которой мы решали все технические вопросы. Интерьерная концепция логично вытекает из архитектурной идеи. Во внутреннем пространстве смешаны классические и современные мотивы. Например, антикварная мебель и старинные зеркала соседствуют с авангардными светильниками и минималистской кухней. Я очень люблю живопись, и поэтому в нашем доме много работ литовских художников. Они наполнили интерьер красками и определили его цветовую гамму. В столовой, например, шторы, ковровое покрытие и обивку стульев подбирали в тон к картине Линаса Циценаса. В качестве акцента в этой зоне выступает обеденный стол, выкрашенный в белый цвет. А золотое текстильное панно (автор Лорета Свайскаускиене), украшающее гостиную, продиктовало барочный орнамент обоев. Наша спальня выдержана в той же фиолетово-зеленой гамме, что и гостиная. Кстати, она очень напоминает спальню в нашей старой квартире. Это очень личное пространство. Поэтому здесь мы повесили картину мужа. Есть в ее интерьере и дорогая для нас вещь "с историей". Несколько лет назад мой муж Вилмантас написал портреты принца и принцессы Дании и их детей. Когда работа была завершена, принцесса Александра подарила мужу костюм, в котором она позировала. Мы поместили его в раму, и эта своеобразная картина стала украшением спальни. И в оформлении ванной мы использовали картины и артобъекты наших друзей.

Дизайнер-декоратор Индра Марцинкевичене:
"Значительный период жизни я жила в доме знаменитого оперного тенора Кипраса Петраускаса. Дом был наполнен антикварными вещами, в нем царила обстановка подлинной любви к искусству. Огромное влияние на мои профессиональные увлечения и стиль оказало и творчество моего мужа. Я живу в мире искусства, и в моих работах много красок. Я понимаю их язык. Мне нравится, когда картины любимых художников наполняют пространство. Живопись вдохновляет меня, дает импульс к созданию интерьера"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости