Людовик ХIII

В мебели преобладают прямоугольные формы, из пород дерева используются в основном орех и дуб. Орнаменты состоят из ромбов и многогранников, а также "фруктовых" мотивов

Дата публикации: 14.01.2005

Материалы подготовила: Юлия Сахарова

Журнал: N9 (87) 2004

По Сеньке шапка. Правлению Людовика XIII соответствует строгий, негромкий и геометричный стиль в мебели. Еще не пришло то время, когда Франция будет диктовать свои вкусы всей Европе. Скорее, наоборот: во всем чувствуется влияние Италии и Фландрии В мебели преобладают прямоугольные формы, из пород дерева используются в основном орех и дуб. Входит в моду фанеровка эбеновым деревом, инкрустация цветным деревом или мрамором. Орнаменты состоят из ромбов и многогранников, а также "фруктовых" мотивов. Кроме того, мебель украшают пальмовые ветви, картуши, гирлянды и львиные морды.

Спинки кресел могут быть как низкие и широкие - в таких креслах обычно работают и обедают, так и высокие - такие кресла предназначаются для отдыха. Кресла обиваются тканью (обычно гобеленом) или кожей. Ножки столов и мебели для сидения делаются сильно витыми, с поперечной перекладиной в форме буквы Н. Лари начинают выходить из моды; их место занимают богато украшенные резьбой и инкрустацией шкафчики.


Мебель в стиле Людовика XIII сейчас практически не производится. Копируются, как правило, лишь гобелены того периода. Хотя увидеть образцы эпохи все же можно. К примеру, посетив дворец Александра III в Массандре или отель Pavillon de La Reine, что находится в центре квартала Маре в Париже.


Вернуться в "Библиотеку стилей"
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как оформить интерьер для аренды: 6 советов от дизайнера

Дизайнер Оксана Агапонова рассказала, каким должен быть интерьер квартиры в аренду, чтобы она как можно дольше оставалась в хорошем состоянии и не требовала лишних вложений.

#Интерьер

Сердце гостиной: как оформить потрясающую ТВ-зону дома

Телевизор сегодня — полноценный элемент интерьера, важная часть повседневной жизни и досуга. Рассказываем, как грамотно оформить ТВ-зону, чтобы она получилась стильной и удобной.

#Интерьер

​SALON-interior провел партнерскую сессию в рамках ПМЭФ-2025

В день старта ПМЭФ — одного из самых значимых событий в мире экономики и бизнеса —​ лидер рынка интерьерных изданий премиум-сегмента журнал SALON-interior и генеральный партнёр Форума малого и среднего предпринимательства в рамках ПМЭФ-2025 компания РБГ пригласили гостей на партнерскую сессию ЗАПРЕТИТЬ НЕЛЬЗЯ РАЗРЕШИТЬ.

#Новости

Минималистичный и функциональный дом со спа-комплексом

Команда студии дизайна AX INTERIORS во главе с руководителем Алией Хальфетдиновой создала для семьи с тремя детьми стильный и функциональный интерьер в современном стиле, с акцентом на натуральные материалы.

#Интерьер #Дома #Современная #Казань