Мадам Рекамье

Все о мягкой мебели

Дата публикации: 01.12.2009

Художник: Игорь Яцук

Ведущий рубрики: Алексей Устинов

Фото: - из архивов пресс-служб

Журнал: N11 (133) 2008

Выбрать мягкую мебель - это не просто выбрать экзотический диван. Выбор мягкой мебели - это момент изучения и постижения. А параллельно еще и любования. Чем именно следует любоваться дольше всего, в нашем подробном обзоре

В свое время во Франции была целая эпоха - эпоха особой роскоши и все расцветающего благосостояния. Эпоха балов, нарядов и мадам Помпадур. Это время прославилось в истории дизайна стилем рококо, а также тем, что появилась мебель, которой раньше не существовало. Каждый из новых видов мебели выполнял особую функцию. Диванчики на двоих служили для галантных бесед и назывались козетками. Появились пуфы и скамеечки с подлокотниками, на которых было удобно сидеть дамам в пышных одеждах; канапе - диванчики, составленные как бы из нескольких стульев. Каждый вид мебели - для определенного вида церемонии и церемонной беседы.

Виды мебели, изобретенные несколько столетий назад, сегодня часто путают. Но все они как один вызывают у нас вздохи восхищения - настолько они непривычно смотрятся, сразу запоминаются, и нам хочется в собственном дворце или доме иметь такой же вот экземпляр. Обустроить свой собственный домашний будуар, курительную комнату для гостей. Дабы было удобнее обставлять подобные виды комнат, мы приводим в нашем обзоре примеры выдающейся мебели - кушеток, лежанок, кресел бержер, шезлонгов...

Есть в парижском Лувре картина, на которой изображена мадам Рекамье, жившая в период правления императора Наполеона. Прославилась она, в частности, своим салоном, собиравшим в обстановке светскости и роскоши всех самых важных и блистательных персон. На портрете мадам возлежит на кушетке с возвышениями по бокам. Кушетка такого вида получила такое же имя, как у ее владелицы. Рассказываем вам это для того, чтобы напомнить: у каждого вида мягкой мебели своя, особая история, с каждым связана своя, особая легенда. И если это учесть, а еще лучше изучить подробнее, то ваш интерьер будет обладать очень грамотным изыском, просвещенным.

Виды мебели, которые мы уже упомянули, ранее считались видами так называемой женской мебели. То есть в первую очередь они были придуманы для удобства дам. По объективным причинам. То есть из-за невероятных конструкций костюмов. Сегодня же разнообразные лавситы да козетки могут использоваться уже с другим назначением. Прежде всего они будут в вашем интерьере изюминкой, виртуозным вкраплением в оформление любого дома. Что вовсе не отменяет удобства. Со временем такая мебель никак не перестала быть удобной. Пуф в прихожей может быть очень кстати. А лежанка особо хороша для чтения. Шезлонг или кресло с пуфом для ног - для вечера отдохновения. Не забывайте об этом.

Не следует забывать и о том, что мы считаем привычкой, что есть у всех, - о диванах. Но на самом деле не у всех дома стоят обыкновенные диваны. Сейчас дизайнеры создают диваны- шедевры. Уютные диваны-гнезда. Полукруглые или прямые и длинные на случай сбора множества гостей. Диваны-трансформеры, у которых подушка преобразуется в подлокотник, а спинка поднимается и опускается. Диваны с полочками. Диваны угловые и диваны-"лего", модульные, которые вы можете составить вместе или расставить порознь - как вам будет угодно. Осталось немного - понять, что именно вам угодно. Фантазируйте. Неудач не будет!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Эти приемы в дизайне прихожей больше не актуальны: 5 мнений дизайнеров

Глазок у входной двери, шкафы до потолка, плитка в грязной зоне и другие ошибки в дизайне прихожей.

#Интерьер #Прихожие и холлы

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва