Матовое золото

дом общей площадью 500 м2 в Подмосковье

Дата публикации: 15.07.2011

Фото: Дмитрий Лившиц

Текст: Ольга Вологдина

Автор проекта: Екатерина Петракова

Дизайнер: Юлия Ковалевская

Журнал: de Luxe Классика N1 2011

Лейтмотив интерьера этого загородного дома в Подмосковье - спокойная, уютная и респектабельная классика. Золотисто-медовая гамма объединила все элементы обстановки в единый ансамбль, хотя декоративные мотивы здесь весьма разнообразны: барокко, прованс, ар-деко, классицизм...

Xозяева дома хотели классику, спокойную, уютную, но в то же время представительскую. Чтобы интерьер не выглядел слишком помпезно и вычурно, автор проекта дизайнер Екатерина Петракова остановила выбор на светлой бежево-кремовой цветовой гамме. Благодаря ей пространство визуально расширилось, стало легче и воздушнее. И кроме того, на этом нейтральном фоне особенно ярко заиграли предметы интерьера, многие из которых являются поистине шедеврами мебельного искусства. Мебель дизайнеры подбирали разнохарактерную, из разных стилей и эпох, но за счет благородной и изысканной отделки матовым золотом вся обстановка смотрится очень гармонично и цельно.

Когда Екатерина приступила к работе над проектом, дом представлял собой бетонную коробку с весьма неудобным зонированием. Нарезка на множество тесных помещений функционально никак не отвечала потребностям владельцев. Часть внутренних перегородок решено было снести, отчего пространства приобрели необходимый простор. На первом этаже сосредоточены общественная зона и SPA-комплекс. Большой холл с торжественно оформленной лестницей плавно перетекает в роскошный каминный зал, объединенный с обеденной зоной. Кухня отделена от каминного зала широким проемом, обрамленным колоннами. Второй этаж традиционно занимают приватные помещения хозяев, а третий, мансардный, отдан детям. Здесь же, под крышей, находится бильярдная, где так любят собираться домочадцы и гости.

Дизайнер Екатерина Петракова:
«Этот дом я сделала для семьи из четырех человек, ведущих активный образ жизни и часто путешествующих. В этом спокойном, уютном и комфортном интерьере мебель играет роль декоративных акцентов. У каждого предмета - свой стиль, характер, своя индивидуальность, каждый привносит нечто свое в общую композицию»

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости

Загородный дом в Подмосковье для семьи из трех поколений

Интерьер, созданный дизайнерами Ксенией Коровиной и Екатериной Закурдаевой, сочетает в себе современную стилистику и очарование деревянного сруба.

#Интерьер #Дома #Экологическая #Москва