Маурицио Рива

Семейная ферма главы компании Riva 1920

Дата публикации: 07.10.2008

Фото: Сергей Моргунов

Ведущий рубрики: Николай Федянин

Журнал: N8 (130) 2008

Маурицио Рива возглавляет фабрику Riva 1920, которая известна тем, что делает эксклюзивную деревянную мебель. Чтобы рассказать о философии компании, Маурицио пригласил нас на свою ферму в пригороде Канту

Итальянская фабрика RIVA 1920 - это семейное предприятие с давней историей. Мебельное производство и сейчас находится там же, где и 80 лет назад, - в провинциальном городке Канту, неподалеку от озера Комо. Здесь издавна селились столяры и краснодеревщики. В городке даже есть небольшой музей, посвященный работе с деревом.

Семейная ферма, на которую пригласил нас глава фабрики RIVA 1920, расположена в пригороде Канту, в десяти минутах езды от города. Семья Рива купила эту ферму шесть лет тому назад. Маурицио рассказывает, что, когда увидел это место, тут же понял, что хочет здесь жить. "Мне понравилась душа этого места", - признается он. Ферма действительно находится в красивейшем месте. От города ее закрывает густой лес, а с трех других сторон открывается вид на поросшие лесом холмы. "От фермы до фабрики всего два километра, но, когда я приезжаю сюда, мне кажется, что город и бизнес остались где-то очень далеко, словно в другой жизни", - говорит Маурицио.

Дом на ферме поделен на две половины: одна принадлежит Маурицио, другая - его младшему брату Давиде. Разумеется, обе половины обставлены мебелью, сделанной на фабрике RIVA 1920. Получился своего рода музей современного дизайна, в котором книжные полки, спроектированные звездным архитектором Ренцо Пьяно (Renzo Piano), соседствуют с предметами, которые созданы в дизайн-студии Pininfarina. Маурицио говорит, что сотрудничество со знаменитыми дизайнерами двигает фабрику вперед, заставляет совершенствоваться. "Непросто воплотить в жизнь идеи таких дизайнеров, как Паоло Пининфарина (Paolo Pininfarina), который делает Ferrari и привык работать не с деревом, а с пластиком и сталью. Но гораздо сложнее работать с теми дизайнерами, которые уже давно занимаются мебелью, потому что у них очень мало интересных, свежих идей", - поясняет глава фабрики.

Уникальность фабрики RIVA 1920 еще и в том, что все предметы здесь делают из массива дерева. Самые удивительные образцы такой мебели изготавливают из древесины каури. Представьте себе, например, стол длиной два метра и шириной один метр, столешница которого сделана из единой доски каури... Огромные стволы извлекают на свет из новозеландских болот, в которых деревья пролежали не одну тысячу лет. Самой старой древесине каури, которую использует RIVA 1920, примерно 50000 лет, самой молодой - около 7000. "Я случайно узнал об этой древесине от одного итальянца, который работал в новозеландском офисе компании NESTLE. Он хотел заказать мебель для дома и обратился к нам. Когда он рассказал мне про древесину каури, я сразу же влюбился в этот материал", - рассказывает Маурицио.

Руководитель компании RIVA 1920 говорит, что переживает из-за каждого срубленного дерева. Чтобы компенсировать ущерб, который наносит лесам планеты деятельность мебельщиков, Маурицио начал выращивать на своей ферме молодые деревья и ухаживать за ними. С этого года компания дарит эти деревья клиентам фабрики. "Может быть, мы не сможем доставить деревья нашим клиентам в России или в Америке, но они могут быть уверены, что за их деревом бережно ухаживают вот здесь, на этой самой ферме", - поясняет Маурицио Рива.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости