Мебель для президента

Из истории FRANCESCO MOLON

Дата публикации: 21.07.2000

Фото: Сергей Моргунов

Ведущая рубрики: Марина Волкова

Журнал: N5 (127) 2008

Какой должна быть мебельная компания, чтобы ее произведения украшали интерьеры правительственных резиденций? Вероятно, такой, как фабрика FRANCESCO MOLON

Когда 50 с лишним лет назад Франческо Молон запускал мебельное производство в небольшом итальянском городке Романо д’Эццелино (недалеко от Венеции), вряд ли он мог себе представить, что столы и стулья с клеймом его фабрики будут стоять в резиденциях глав государств. С 1966 года в производстве мало что изменилось: FRANCESCO MOLON по-прежнему семейное предприятие, ориентированное, как и раньше, на создание отличной классической мебели - с использованием старинных технологий и методов работы.

Пожалуй, изменился только статус. Ведь теперь произведения родом из Романо д’Эццелино украшают любимое детище В.В. Путина - Константиновский дворец в Стрельне, а также президентские апартаменты в Ново-Огареве, не говоря уже о многочисленных посольских комплексах, банковских структурах и более чем полусотне люксовых отелей по всему миру. Коллекция "Эклектика", представленная FRANCESCO MOLON на "ИНТЕРЬЕР ШОУ", одна из самых нетипичных для фабрики, генеральная линия которой все же классика. "Эклектика" создана известным итальянским архитектором и дизайнером Антонио Д’Андреа (Antonio D’Andrea). Несмотря на априори внестилевое название (ведь эклектика - это смесь стилей без какой-либо ярко выраженной доминанты), коллекция явно апеллирует к мотивам ар деко. Сам дизайнер говорит, что здесь многое напоминает о Голливуде, блеск и роскошь которого перекликаются с принципами ар деко.

Еще одна характерная отсылка - использование редких и дорогих материалов. Этот прием был одним из самых важных для ар деко, в "Эклектике" ему также отведена главенствующая роль: здесь применены изысканное красное дерево, роскошный палисандр, богатый на разнообразные оттенки орех и, наконец, в качестве эффектного акцента черное дерево. Драгоценная древесина сочетается с крупными серебряными деталями и вставками из оникса. Действительно достойное оформление президентского дворца!

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости