Мебель с содержанием

Системы хранения

Дата публикации: 27.09.2000

Организация съёмки и интервью : Елена Ефремова

Фото: Елена Савина

Ведущий рубрики: Андрей Преснов

Журнал: N7 (151) 2010

Гостиная - лицо любого дома, поэтому в ней зачастую выставляются главные сокровища. О том, какая мебель лучше подходит для их хранения, вы узнаете из нашего обзора

В дизайне систем хранения долгое время все было очень спокойно. Испокон веков главным и единственным предметом интерьера с такой функцией был сундук, в котором от посторонних глаз прятались все домашние богатства. Со временем эту несколько примитивную конструкцию сменили более сложные формы. Для высших слоев общества мебельщики придумывали кассоне, дрессуары, комоды. Они богато украшали их резьбой, росписями и инкрустациями, появились стеклянные и зеркальные дверцы, выдвижные ящички, резные золоченые ножки. Ремесленники делали все, чтобы ублажить изощренные вкусы своих богатых заказчиков, дать им почувствовать себя самыми модными. И мебель начала устаревать гораздо раньше, чем выходила из строя, а люди буквально стали гоняться за новинками.

Правда, потом огорчались, когда их недавно приобретенные вещи неожиданно переставали быть актуальными, ведь на обновление интерьеров тратились целые состояния.

Сегодня мебельная мода тоже стоит больших денег и стремительно меняется, но у нас появилось понятие стиля, занимающее более высокое место в иерархии ценностей. Оно дает значительно больше свободы для самовыражения. Одному может нравиться антикварный кабинет, сделанный по лекалам Томаса Чиппендейла, другому - изысканный сервант в стиле ар-нуво, а третий окажется в восторге от дизайнерского объекта, созданного для бренда MOOOI. Выбор в наше время зависит от личных пристрастий каждого конкретного человека. Однако, совершая такую покупку, важно понимать, что именно будет храниться в вашем шкафу. Стиль предмета интерьера должен соответствовать его содержанию, и к системам хранения это относится в первую очередь.

Если вы хотите выставить в гостиной свою коллекцию старинного китайского фарфора или редких книг, то логичнее всего остановить выбор на классической мебели - в духе той, что делают мастера VICENTE ZARAGOZÀ или JUMBO COLLECTION. Телевизоры, аудио-, видеосистемы и компьютеры сегодня нередко размещают в мебели, которая своими формами повторяет дизайн высокотехнологичных гаджетов. Например, телевизионный стеллаж Lyneus, созданный компанией ACERBIS, своим внешним видом походит на гипертрофированный телефон с сенсорными экраном и управлением, у него есть даже собственные динамики. Подобным дизайнерским решением его авторы попытались установить логическую связь между современной техникой и системой хранения, которую эта техника украшает.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости

Хадид, Фукасава, Рашид — звёздная команда Illulian

Известный производитель ковров собрал целую плеяду знаменитостей под свою коллекцию-2024.

#Новости