Мера эклектики

квартира площадью 150 м2 на Арбате

Дата публикации: 29.09.2008

Стилист: Мария Кригер

Интервью подготовила: Ольга Вологдина

Фото: Владимир Карчин

Автор проекта: Александра Афанасьева, Ольга Цитович

Журнал: N7 (129) 2008

Этот интерьер предназначен для молодого человека, студента, и поэтому эклектика с элементами разных стилей и предметов больше всего соответствует образу жизни хозяина

SALON: Почему именно эклектика?

Ольга Цитович: Эту квартиру заказчики купили для своего 18-летнего сына, и первоначально интерьер задумывался ровным, без каких-либо декоративных акцентов, выверенным, в стиле дорогого гостиничного номера. Мы запланировали также спальню для дочери заказчиков, которая время от времени может останавливаться здесь. Когда сын узнал, что родители готовят ему сюрприз, то попросил, чтобы интерьер обязательно был дорогим и броским, чтобы было много серебра, блеска, стразов. Концепция кардинально поменялась от спокойного и нейтрального европейского стиля Барбары Берри в сторону эпатажа и гламура. Я думаю, что выбор эклектики в данном случае психологически оправдан. Хозяин - человек молодой, и у него нет пристрастий к какому-то определенному стилю. В этом интерьере он не будет загнан в жесткие рамки, и любой появившийся предмет легко впишется в окружающий его антураж.

Поскольку дом расположен в историческом центре Москвы, на Арбате, в окружении старинных построек, нам хотелось, чтобы в интерьере прослеживались традиционные черты и в то же время он был современным, модным. Поэтому архитектура классическая, с анфиладами, кессонированными потолками, карнизами, тогда как декор клубный, праздничный. Однако это не тусовочное место, где встречаются большие компании. Это просто интерьер, в котором его молодым обитателям не будет скучно. В целом работа над проектом шла легко. Нам с заказчиками нравились отдельные вещи, фактуры, которые мы пытались "поженить" между собой, увязать в единое целое. По сути, они стали стилеобразующими и предопределили то или иное решение.

S: О каких вещах идет речь?

-    Цвет мебели в гостиной задал оникс не традиционного медового оттенка, а редкого сливового цвета. Он настолько всем понравился, что из него решили сделать камин. Под него впоследствии подобрали мягкую мебель такого же оттенка. Похожая история была и с металлическим кружевным панно от компании RUGIANO. Заказчица хотела, чтобы оно было обязательно, но для него долго не находилось места. Оказалось, что лучше всего оно работает на просвет. Так в интерьере появилась эта необычная штора.

S: Основная гамма построена на оттенках серого. Его появление тоже было предопределено?

 - В принципе, да. Все началось с ванны. Заказчики выбрали мозаичное панно, которое лучше всего смотрелось бы в окружении бетонных стен. Однако это было бы слишком жестко. Поэтому мы решили использовать керамогранит, имитирующий бетон. Отсюда пошел серый цвет в разных оттенках. В мужской спальне это серебристо-черный, в женской - серовато-сиреневый, в гостиной - насыщенный серый с золотисто-оливковым отливом.

S: Камин в гостиной расположен у зеркальной стены. Чем вызвано это решение?

-    Это не зеркальная стена, а зеркала по обе стороны камина, но таким образом нам удалось визуально расширить пространство. Вместе с кессонированным потолком они придали гостиной торжественность. Если говорить в целом, то гостиная больше напоминает парадную залу, тогда как приватные помещения получились камерными, и в каждом свое настроение. Мужская спальня более сдержанная, строгая, женская - милая и романтичная.

Автор проекта Ольга Цитович:
"Мне нравится работать в разных стилях, но ближе всего эклектика. Наверное, это оттого, что я увлекаюсь разными вещами, и часто новые идеи, неожиданные решения приходят при смешении жанров. Но самое главное не то, в каком стиле сделан интерьер, а то, что он в первую очередь должен быть удобен для заказчика, выдержан и в меру ироничен."

Аксессуары для съемки предоставлены салонами English Interiors-Modern Design, "Дилижанс" и бутиком Venezia Murano

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения