Метаморфозы

Cersaie 2010

Дата публикации: 28.03.2000

Материалы подготовила: Елена Ефремова

Фото: Елена Савина, - из архивов пресс-служб

Журнал: N1 (156) 2011

С 27 сентября по 2 ноября в итальянском городе Болонья прошла крупнейшая в Европе выставка плитки, сантехники и мебели для ванных комнат - Cersaie. В этом году она запомнилась количеством громких дизайнерских имен, эффектными новинками и новым образом ванной комнаты

Чугунная ванна, керамическая плитка, деревянная мебель, фаянсовая раковина, латунные смесители - такие привычные сочетания предметов и материалов становятся раритетами прямо на наших глазах, сохраняясь лишь в коллекциях фабрик, рьяно придерживающихся традиционализма. Нынче керамика, камень, дерево, металл, стекло, пластик легко замещают друг друга в привычных предметах, смешиваются в новых пропорциях, воплощаются в новых формах, играют новые роли, давая таким образом огромные возможности для создания новых интерьеров ванной комнаты, да и не только ванной. И этим незамедлительно воспользовались известные дизайнеры. Так, Джорджетто Джуджаро, известный автомобильный дизайнер, создал коллекцию мозаики для MOSAICO+, Карим Рашид - коллекцию для CERAMICA CIELO, Карло Коломбо - мраморные раковины для TEUCO, а марка AXOR, для которой уже не первый год создают коллекции мировые звезды дизайна, в этом году презентовала произведение братьев Буруллек.

Дерево окончательно укрепилось в интерьерах ванных комнат, теперь из него делают и стены, и раковины, и мебель. Причем материал обработан очень деликатно: подчеркнута фактура, а иногда - и почтенный возраст древесины. Коллекции с использованием дерева можно было увидеть на стендах L'ANTIC COLONIAL (PORCELANOSA GRUPO), MILLDUE, GESSI. А традиционный для макетирования материал - фанера - шагнул прямиком из концепт-проектов в интерьер (AXOR, TUBES).

Мозаика продолжает оставаться универсальным и очень сильным по выразительности отделочным материалом. Must have любой коллекции - это мозаика с размером плиточек 1 см2, позволяющая делать панно с более подробным рисунком. Стенд SICIS украсили многоликая Мерилин Монро и масштабные панно с индустриальными пейзажами. TREND GROUP после прошлогоднего акцента на экологическую тему рисайклинга сделала роскошную коллекцию мозаики Liberty и мозаику с эффектом винтажного золота. МOSAICO+ предлагает смешивать стекло, металл и дерево. А на стенде PORCELANOSA GRUPO была представлена мозаика из мрамора с вкраплением зеркал. Еще одна своевременная и очевидная тенденция у крупных компаний - изготовление аксессуаров для ванных комнат, позволяющих выдержать интерьер в едином ключе. Так, например, DEVON&DEVON помимо новинок для классических коллекций раковин, светильников, зеркал запустила серию аксессуаров, а также линию косметики. Компания GESSI, известная прежде всего системами для душа и дизайнерскими сериями оборудования для ванных комнат и домашних SPA, дополняет их коллекцией текстиля и линией средств для ароматерапии.

Итак, плитка сегодня может почти все! Может иметь любой цвет, размер, фактуру, а также авторство всемирно известного дизайнера. Она может быть выполнена из любого материала или же искусно его имитировать. Пожалуй, единственное, что ей осталось сделать, - это стать мягкой, как мечтает Карим Рашид, рассказывая об идеальной ванной.

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Парижский стиль в Казани: как дизайнер оформила квартиру для своей семьи

Дизайнер Альбина Мухаметшина с любовью относится к парижским интерьерам и в оформлении своей собственной квартиры отразила присущий им эклектизм, а еще в процессе работы открыла в себе интерес к винтажу и антиквариату.

#Интерьер #Квартиры #Французская классика #Казань

Элегантный интерьер: 7 вещей, чтобы воплотить

Даже самые строгие критики не найдут, к чему тут придраться. Собрали чек-лист для создания эстетского интерьера.

#Где купить

Стеллаж эпохи Каролингов

Концепт новой модели Opinion Ciatti отсылает к просветителю из 9 века нашей эры.

#Новости