Между Азией и Европой: интерьер ресторана восточной кухни OXUS

В интерьере этого ресторана нет ничего нарочито восточного: авторы проекта постарались вписать азиатские мотивы в сдержанный европейский дизайн, чтобы оформление выглядело одновременно аутентично и современно.

Дата публикации: 14.12.2017

Текст: Ольга Вологдина

Фото: Ольга Мелекесцева

Автор проекта: Валерий Лизунов, Александра Шеметилло, Ольга Носова, Максим Винокуров, Наталья Сисаури

Журнал: №1 (233) 2018

Гастрономический ресторан узбекской кухни OXUS занимает отдельное здание на Трифоновской улице в Москве. На двух этажах расположились два основных и два приватных зала, винная комната и летняя веранда с выходом во двор. Авторы проекта постарались создать лёгкий, не перегруженный восточными фактурами интерьер: азиатские мотивы здесь элегантно вплетены в европейский лаконичный дизайн, понятный современному горожанину.

Между Азией и Европой: интерьер ресторана восточной кухни OXUS
Чтобы передать атмосферу Востока, архитекторы использовали мотивы и элементы, свойственные узбекской культуре. Первый этаж напоминает утопающий в зелени внутренний дворик. Оформление потолка имитирует атриум — световой фонарь, под которым установлен большой восточный диван (дастархан), окружённый столиками с плетёными креслами. Здесь же находится барная стойка со столешницей из чёрного мрамора, облицованная латунными трубками. В тон бару подобраны стулья с латунными ножками и сиденьями из чёрной кожи и лаконичные столики, которые делают интерьер более сдержанным по восприятию.

Между Азией и Европой: интерьер ресторана восточной кухни OXUS
Ещё один восточный мотив: геометрический орнамент. Пол отделан плиткой с характерным восточным узором. Столики, как подобает аутентичному заведению, украшены вазами с хлопком — традиционным для Средней Азии растением. Особое место в интерьере занимает ажурная латунная перегородка с перфорированным восточным орнаментом. Она выполняет декоративную функцию и в то же время зонирует пространство, отделяя основной зал от холла.

Между Азией и Европой: интерьер ресторана восточной кухни OXUS
Второй этаж выдержан в более строгой, современной стилистике. Основной зал — это просторный оливковый сад, залитый светом. Интерьер смотрится модно и свежо за счёт мягкой мебели пастельно-синих, голубых и рыжих оттенков. О восточной тематике напоминают лишь стулья с «плетёными» спинками, ажурные декоративные решетки, резные светильники, кадки с оливами и геометрические конструкции на потолке, имитирующие естественное освещение зимнего сада, представляющие собой перевёрнутые конусы.

Между Азией и Европой: интерьер ресторана восточной кухни OXUS
Здесь же расположена большая винная комната, антресоль и два VIP-зала — мужской и женский — с собственными кухнями, оборудованными казанами и тандырами для приготовления восточных блюд.


Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения