Модерн сто лет спустя

ресторан "Золотой Остап" (Санкт-Петербург) Никола Иванов, Татьяна Иванова Николай и Татьяна Ивановы оформили современный интерьер ресторана "Золотой Остап" в стиле модерн

Дата публикации: 01.05.2001

Текст: Надежда Серебрякова

Фото: Георгий Шабловский

Автор проекта: Николай Иванов, Татьяна Иванова

Журнал: N2 (47) 2001

Если, прогуливаясь от канала Грибоедова к Русскому музею, вы не наткнулись на бронзовую фигуру Остапа Бендера, значит, вы просто шли по другой улице. Между тем в доме N 3 на Итальянской недавно открылся новый ресторан "Золотой Остап", интерьер которого неожиданным образом стал привлекать гурманов... от архитектуры.

Среди многочисленных попыток воссоздать в современном интерьере стиль модерн трудно встретить его точную реплику, в основном угадываются лишь "мотивы и аналогии". Здесь - не так. Авторы проекта серьезно отнеслись к пожеланиям заказчика, предложив ему современное прочтение старого стиля.
Конечно, было бы глупо искать исторические прототипы. Жанр этого интерьера - свободная интерпретация, в которой, тем не менее, соблюдены все главные элементы формообразования. Применены не только декоративные приемы модерна, но и его излюбленные материалы, в частности, хрестоматийное сочетание дубовой резьбы и керамической плитки глубокого синего и зеленого цветов.
Кстати, именно цвет стал главным "опознавательным знаком" четырех залов ресторана - синего, голубого, зеленого и золотого (банкетного), в интерьере которого наряду с золочением использована темно-зеленая плитка.

Бесспорным украшением интерьера стали настенные росписи, виртуозность которых достойна станковой живописи. Крошечная эстрада вносит свою лепту в создание атмосферы начала века. И когда тапер поднимает крышку старого пианино (кажется, в начале века слово "фортепиано" еще не было в ходу), угасают вечерние звуки мегаполиса, и к слову Петербург сама собой возвращается приставка Санкт.
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь

Как прошла «АРТ МОСКВА»: история искусства без границ

В Гостином дворе на Ильинке завершила свою работу 21-ая ярмарка классического, современного и ювелирного искусства «АРТ МОСКВА», которая побила рекорды по числу спецпроектов. 

#Новости