Модная классика: 18 самых актуальных вещей и аксессуаров

Миланская выставка iSaloni из года в год аккумулирует в своих «классических» павильонах самую модную классику. Что интересного было на этот раз? Посмотрим!

Дата публикации 11.09.2017

Текст: Юлия Сахарова

Фото: пресс-службы

Журнал: №9 (230) 2017

Классика стала ещё более «современной». Этот процесс начался несколько лет назад: классика и современность резко пошли на сближение. Сейчас в нём уже нет никакой внезапности: мы просто наблюдаем поступательное развитие стилистического направления, которое дизайнеры окрестили современной классикой.

Стенд компании Rubelli Сasa

Диван и журнальный столик, Cornelio Cappellini

Раньше, до смены парадигмы, обращение предметного дизайна к классике был поводом создать что-то вычурное, что-то нарочитое, вдохновляясь историческими стилями (недаром в моде был стиль необарокко).

Гардеробная на стенде фабрики Arca

Cтоловая группа,Turri

Сегодня дизайнеры не ищут в классике то, чем можно удивить, а скорее пытаются нащупать некий культурный код, понятный в том числе и молодому поколению.

Классика для дизайнеров — поиск культурного кода

Двигаясь, в общем, в сторону лаконизма, они находят оригинальные исторические параллели (например, проектируя мебель для Turri, дизайнер Фрэнк Цзян обратился к утончённым образцам мебели эпохи Мин), «вспоминают» гениев прошлого века (взять, к примеру, Джо Понти — сейчас его активно «переиздают», а мануфактура Richard Ginori привезла на выставку коллекцию фарфора, посвящённую мэтру).

Обои, Roberto Cavalli Home

Чёрно-белая тема на стенде фабрики Provasi

Кресло и пуф, Bedding

В ХХ век смотрят с чувством ностальгии, вдохновляясь в особенности Mid-century — 1950-ми. Всё заметнее участие современных технологий: шкафы, открывающиеся с пульта, показали сразу несколько фабрик, например Arca и Savio Firmino, a Agresti продемонстрировала не только свои сейфы для часов, но и целую комнату-сейф, так называемую Panic Room, где можно пережить любой катаклизм, да ещё и с комфортом провести время.

Cтул, Meroni Francesco

Туалетный столик, пуф и торшеры, Capital Collection

Сейф для хранения часов и драгоценностей, Agresti

Такие модные и, кажется, суперсовременные мотивы, как геометрия и тропики, проникли и в классические павильоны — в виде принтов на обивках и обоях.

Вещи в исторических стилях на лаконичном фоне стали заметнее

Вещей в исторических стилях, реплик и близких к оригиналам интерпретаций количественно стало меньше, однако на общем фоне они даже заметнее. Они занимают своё место на пьедестале почёта, у них свои почитатели, обставляющие особняки классикой в изначальном смысле этого слова: мебелью в стилях Людовиков, Наполеонов, Эдвардов.

Кровать, Asnaghi Interiors

Мебель для детской на стенде Savio Firmino

Стенд компании Giorgio Collection

Кровать, Selva

Кресло, Formitalia

Фарфоровое блюдо по эскизам Джо Понти, Richard Ginori

Зеркало, Roberto Giovannini

Кресло, Rugiano