Модное место

Лондонский отель The Berkeley: интерьеры, декорированные в духе изящного смешения ар деко и французского ретро с налетом английской сентиментальности

Дата публикации: 24.01.2006

Текст: Зарина Дзгоева

Журнал: N10 (99) 2005

В Лондоне самые модные магазины, самый интересный дизайн, самые популярные бары и рестораны и, как следствие, самая звездная публика. Отель The Berkeley вполне соответствует модной славе Лондона. Во-первых, от него рукой подать до всего самого-самого, а во-вторых, в нем находится сразу несколько модных мест У англичан, как известно, есть несколько слабостей (они же - традиционные ценности): английские сады, английские футбольные клубы, английская монархия и, конечно, английский чай. Если вы приехали в Лондон, не выпить чашечку английского чая просто дурной тон. Правда, делать это надо непременно в модном месте, таком, например, как «Карамельная комната» лондонского отеля The Berkeley. Помимо чая здесь подают модные десерты, причем модные в буквальном смысле слова - можно, например, заказать пирожное в виде платья от Oscar de la Renta или в виде ножки с туфелькой от Manolo Blahnik. Возможно, после five-o’clock tea в «Карамельной комнате» вам захочется задержаться в The Berkeley - не стоит отказывать себе в этом естественном желании. В вашем распоряжении 214 номеров. Интерьеры декорированы в духе изящного смешения ар деко и французского ретро с налетом английской сентиментальности. Самые роскошные номера - категории Conservatory Suite - с сауной, панорамными окнами в гостиной и собственной террасой на крыше, откуда открывается потрясающий вид на Гайд-парк. Впрочем, и номера категории Standard Room здесь едва ли можно назвать стандартными: все они разные, словно в настоящем доме, где у каждой комнаты свое лицо.
Современный комфорт в этом отеле уживается со старомодной, почти домашней атмосферой, и это неудивительно. Ведь англичане так трепетно относятся к своему прошлому. Первый The Berkeley построили в конце XIX века на пересечении улиц Пиккадилли и Беркли, по названию последней отель и получил свое имя. В конце 1960-х было принято решение возвести для отеля новое, более современное здание в фешенебельном квартале Найтсбридж, рядом с Гайд-парком. Земли для строительства здесь было достаточно, но поскольку новый отель задумывался как наследник старого The Berkeley, его сделали небольшим, сохранив любимую гостями камерную атмосферу.
Покинув уютный номер, стоит поужинать в одном из ресторанов отеля. Для любителей французской кухни больше подойдет обладатель мишленовских звезд Petrus Маркуса Варейна. Дизайнер Дэвид Коллинс оформил этот интерьер, использовав в его палитре все оттенки дорого вина. Дело в том, что ресторан получил имя в честь Chateau Petrus, знаменитого вина из Бордо. Ценителям неформальной обстановки придется по вкусу «Cамшитовое кафе» Гордона Рамзея. По-деревенски обильная кухня, чугунная посуда, букеты зелени на столах. Сюда захаживают и живущая неподалеку Гвинет Пэлтроу, и лондонские русские во главе с небезызвестным Романом Абрамовичем. Следующий пункт обязательной экскурсионной программы - «Голубой бар». Сиренево-голубые стены и обивка уютных кресел, белый ониксовый бар, черный пол из крокодиловой кожи - это место кажется поистине волшебным... Может случиться и так, что вам просто не хватит столика. Не забывайте, вы находитесь в самом модном отеле самого модного города мира.

Отель The Berkeley

Перелет: cтоимость перелета Москва - Лондон - около $400.
Погода: средняя температура в декабре - около +10…+12°С.
Размещение: от £250 в сутки.
Развлечения: как развлекаться в Лондоне, да еще если вы живете возле Гайд-парка и универмага Harrods? Вопрос риторический.



Назад
Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить окна в весенне-летний сезон: 5 идей от дизайнеров

Римские шторы, перфорированные панели, полупрозрачные ткани и другие идеи, которые вам понравятся.

#Интерьер

Диван мечты: новинка Knoll с Salone del Mobile

Фабрика представляет коллаборацию с дизайнером Вилло Перроном, плодом которой стала главная новинка бренда, представленная на iSaloni 2024.

#Новости