Мохнатая роскошь

Бархат и другие интерьерные ткани

Дата публикации: 26.11.2007

Ведущая рубрики: Анна Горбунова

Журнал: Декор N9 (120) 2007

Определение "бархатный" мы используем для обозначения чего-то мягкого, нежного, глубокого по цвету, роскошного. Мы часто говорим "бархатный вкус", "бархатный сезон", "бархатистый шелк", "бархатистая кожа"… Бархат ассоциируется у нас только с приятными ощущениями. А раз так, то почему бы не добавить эти ощущения в интерьер?

Название "бархат", или "велюр", произошло от французского слова velours, которое берет основу от латинского vellosus - "мохнатый". В текстильном дизайне этот материал используют для придания интерьеру ощущения роскоши, будь то яркая и гармоничная итальянская классика, респектабельный английский стиль или изящный и кокетливо утонченный французский. В сочетании с состаренным золотом или серебром шелковый бархат рождает ощущение средневековой роскоши - готических замков, доблестных рыцарей и прекрасных дам. При этом металлом может быть украшен как сам бархат (золотое тиснение, серебряная вышивка), так и подлокотники и ножки мягкой мебели, торшеры или карнизы (бронзовые или позолоченные наконечники), подхваты или шнуры с металлизированными нитями. Задрапированные таким образом окна или арочные проемы, несомненно, добавят роскоши вашему интерьеру. Поистине шикарно выглядит флорентийский многоцветный бархат со сложным рисунком. Диваны, кресла и пуфы, обитые таким бархатом, наверняка понравятся вашим гостям - что лучше умиротворяет, чем поглаживание пушистого ворса? Часто фактурность бархата усиливают, делая ворс рисунка длиннее ворса основы или же используя креповый эффект - жатый бархат. При рассеянном свете такой бархат постоянно меняет свои цветовые оттенки, каждый раз по-новому обыгрывая интерьер. И, конечно, подушки и подушечки разных форм и расцветок, сделанные из бархата и украшенные стразами, бисером, шнурами, вышивкой, подбитые шелком, мехом и перьями, будут радовать глаз.

Ткани предоставлены компанией ConcepTextil, салонами Baker, DeLUXE, дизайн-ателье "Декор К", "Галереей Neuhaus"

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Как оформить удобную и современную террасу: 5 идей от дизайнеров

Натуральные материалы, застекленные перголы, уличная кухня и другие решения, которые могут сделать террасу комфортной для круглогодичного отдыха.

#Интерьер #Террасы и веранды

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье