Мокрое место

Выставка ванных комнат в Милане

Дата публикации: 18.09.2000

Материалы подготовила: Ольга Короткова

Журнал: N8 (108) 2006

На Миланской выставке мебели традиция: каждый год отдельный павильон отводится для тех марок, которые производят все для ванных комнат. Все нетиповое и нестандартное, разное-разное. Белое и цветное. В общем, любое. Итак, вопрос (он же ответ). Чего изволите?

Самое поразительное в мире ванных комнат вовсе не дизайн, как хотелось бы думать всякому дизайнеру, всякому производителю и тем более журналисту. В том смысле не дизайн, что его уже так много, что он не поражает, а воспринимается как данность, неизбежность, как должное. Избалованность дизайном наступила глобально и проходить не собирается. Справедливо, впрочем, и то, что пресыщение дизайном нам тоже не грозит. Ведь правда, что модники предпочитают алые ноутбуки с логотипом FERRARI. Или, например, LaCie недавно выпустила портативный жесткий диск с USB-портом по дизайну не кого-нибудь, а самого Карима Рашида. Или опять же кеды куда интереснее от того же Карима Рашида, чем от, например, знаменитого кутюрье.

Так вот, самое поразительное в мире ванных комнат не дизайн. А то, из чего теперь делают ванны, раковины, столешницы, шкафы, полы и стены в ванной комнате. Если года два назад самым неожиданным и модным материалом был акриловый камень (который и ныне, и присно остается на пике популярности, и все больший круг производителей вводит в свой арсенал изделия из этого потрясающе удобного сырья), то сейчас, похоже, наряду с этим набирает очки камень натуральный. Идея позаимствована у кухонных брендов, где уже несколько лет тема каменной столешницы - на острие событий. Неслучайно ванну из каменной глыбы предложил дизайнер Клаудио Сильвестрин, бессменный автор кухонных шедевров для MINOTTI CUCINE. Наряду с каменной ванной компания TOSCOQUATTRO представила на своем стенде каменную раковину и стену, облицованную тем же якобы необработанным серым ноздреватым камнем. Смотрится дико красиво. Именно дико, поэтому красиво. (Почему-то кажется, что хорошо бы пол в такой ванной выстелить мягкими шкурами и еще разжечь настоящий костер из больших- больших поленьев.) На этом стенде было больше всего посетителей и, что примечательно, очень много российских архитекторов и владельцев салонов.

Наряду с камнем в интерьере ванной комнаты прочно поселяется дерево. И это уже не звучит сомнительно, как пару лет назад. Не только деревянные полы, но и сами ванны и раковины делают из дерева. Разумеется, из особых прочных влагостойких пород, в идеале - из тика. Предубеждения против дерева в мокрых помещениях совершенно умерли. И правильно сделали. Все больше дерева - обратите внимание, новая тенденция! - стало появляться в отделке душевых кабин, фасадов ванн и - главная новость - в отделке стен. А еще ванную комнату теперь модно отделывать на манер кабинета: обшивать буазери.

Унитазы стремятся к совершенству и приобретают все более художественные формы, все больше напоминают творения природы: самый актуальный дизайн - это форма морской гальки либо яйца. Смесители тоже подражают природным формам: хай-тек и откровенное ретро отдают дань ботанике и орнитологии. Смесители и душевые лейки похожи на шляпки грибов, на лебединые шеи и клювы, на согнувшийся под тяжестью капель дождя тростник...

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Об этом редко задумываются: как создать атмосферу с помощью аромата?

Дополнить интерьер, создать настроение и задать тон всему дню — этого можно добиться, подобрав правильный аромат для дома. Как, с помощью чего и какие запахи выбрать — разбираемся в статье.

#Интерьер

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Элегантный интерьер загородного дома для семьи

Интерьер этого дома — воплощение рафинированности: продуманная планировка, гармония материалов, линий и цвета. И огромное количество авторских решений, благодаря которым и появилось это выверенное до мелочей пространство.

#Интерьер #Дома #Современная классика #Подмосковье

Концептуальный минималистский интерьер с отсылками к классике: квартира в Минске для IT-специалиста

Интерьер, созданный Михаилом Курносовым, уникальный во всех смыслах. Второго такого не найти — специально для этого проекта дизайнер разработал практически все предметы обстановки.

#Интерьер #Квартиры #Минимализм #Беларусь