Море внутри

Морской стиль в интерьере

Дата публикации: 20.12.2000

Фото: Елена Савина, - пресс-служб

Журнал: Декор N10 (154) 2010

Морской стиль в интерьере многолик и переменчив, как и само море. Для одних это неукротимость и мощь - контрастные цвета, грубые материалы. Для других - красочные закаты и неизведанные дали - мягкие полутона, воздушные ткани

Главная особенность морского стиля в интерьере - это цвет. В его основе - краски, заимствованные у морских пейзажей, - выбеленная парусина, всевозможные оттенки песка, зелени, воды и неба. Традиционный морской стиль основан на контрасте синего и белого. Классическая морская гостиная - это белые стены, мягкая мебель цвета глубокого индиго, шторы из выбеленного льна, подхваты из «каната», завязанные морским узлом, а на полу - ковер песочного цвета. Сегодня дизайнеры предлагают более мягкие и гармоничные сочетания. В современной «приморской» гостиной белая мягкая мебель с небрежно разбросанными небесно-голубыми и кобальтово-синими подушками оттеняет стены цвета утреннего моря, а на окнах - собранные складками занавеси-паруса из муслина. Стены можно задекорировать и обоями в широкую вертикальную полоску двух оттенков голубого, а по низу пустить бордюр с морским орнаментом. На таком фоне хорошо будут смотреться мебель из ротанга, яркие шторы, светильники необычной формы с медными деталями и различные морские украшения. Более строго морская тема выглядит в кабинете, но и тут все зависит от его хозяина. Кто-то предпочтет гобеленовый холст с изображением моря, модель парусника на столе или чучело экзотической рыбы за стеклом. А кто-то - мягкую мебель и шторы с морскими раковинами, на полу ковер с изображением стайки рыбок, корабельный хронометр на стене и глобус на столе как напоминание о недавних странствиях.

Если вы не уверены, что готовы жить на «морском берегу» круглый год, то для вас подойдет более сдержанный интерьер, где морская тема не доминирует, а проявляется постепенно. Мебель цвета глубокой воды, шторы, украшенные подхватами, имитирующими форму ракушек, ковер с изображением морских обитателей, думочки с аппликациями кораллов, настольная лампа и подсвечники из меди. Морской стиль в оформлении кухни позволяет сделать ее ярче и свежее. Светлые обои с цветными изображениями морских коньков, кораллов и водорослей, занавеси, имитирующие рыбацкую сеть, или короткие клетчатые занавески в стиле кантри, кресло с льняным тентом, большое количество зелени, накрытый скатертью стол, а пол выложен плиткой, по форме и цвету напоминающей морскую гальку.

Прекрасно подойдет морская стилистика для оформления детской комнаты, особенно если это комната мальчика. Ведь именно они мечтают о приключениях, пиратских сражениях и о неизведанных мирах. Обои с принтами рыб и кораблей, над кроватью - полог-парус из тонкого льна или москитной сетки, круглые зеркала-иллюминаторы, фотографии далеких стран и семейных путешествий - все это придется по душе юным искателям приключений.

Ткани и аксессуары предоставлены бутиком Versace Home, салонами «Двенадцать», «ТРИО», «ФЛЭТ-интерьеры», Dedar, DeLUXE Home Creation, Konzept, Yves Delorme, Art dе Vivre,
компанией Lege Alto

Комментарии
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии
Эти статьи могут вам понравиться:

Как изменился наш дом за 30 лет? Современные технологии, которые упрощают жизнь

#Спецпроекты

Приглашаем на 30-летие SALON-interior ANNIVERSARY AWARD 2024

Приглашаем вас на торжественное мероприятие по случаю нашего 30-летия 4 апреля 2024 года.

#Новости

Шикарное парадное пространство, уютные спальни и впечатляющие виды: квартира в Москве

Дизайнер Екатерина Федорченко оформила квартиру в современном жилом комплексе в центре столицы.

#Интерьер #Квартиры #Контемпорари #Москва

Оформляем стенд для выставки: рекомендации и лайфхаки от 5 дизайнеров

Важный аспект продвижения для любого профессионала — участие в профильных выставках. Ведущие дизайнеры и архитекторы делятся своим опытом и советами, как создать яркий, концептуальный, привлекающий внимание, стенд.

#Мнения